Юлия Серая стала работать специалистом отдела по делам молодёжи администрации района не так давно, но уже заслужила уважение.

Юлия СЕРАЯ Выпускникам школ и техникума всегда важно знать, куда пойти учиться дальше, как открыть своё дело, стать успешным и состояться в профессии. Во всём этом разбирается Юлия. Помогает подросткам и молодым людям трудоустроиться на время каникул и в свободное от учёбы время, поучаствовать в творческих проектах, получить гранты.

Родилась она в Павловской, окончила СШ № 10, имеет грамоты и благодарности за усердие и способности. Затем была учёба в КубГУ на факультете государственного муниципального управления по специальности менеджер. Получив образование, вернулась в родную станицу.

Её контингент – юноши и девушки в возрасте от 14 до 30 лет. Стараниями Юлии создано несколько волонтёрских и студенческих трудовых отрядов. Формируются они ( в каждом из них по 15 человек) в профучилище № 56 ст. Новолеушковской и монтажном техникуме ст. Павловской.

Сейчас создаются отряды из числа школьников. Они уже сформированы в станицах Новопетровской, Старолеушковской, Новолеушковской, на хуторе Среднем Челбасе. Ребята работают на огородах,  клумбах, ремонтируют помещения, оказывают помощь пенсионерам, ухаживают за памятниками и воинскими захоронениями.

В каждом поселении есть координаторы. Они помогают развивать добровольческое (волонтёрское) движение,  проводят круглые столы, организуют встречи со специалистами, диспуты по вопросам трудоустройства, предпринимательской и инновационной деятельности.

– Эта работа привлекает внимание молодёжи к предпринимательству и сельскому хозяйству, – считает Юлия.

Парни и девушки района участвуют в краевых конкурсах и форумах. Благодаря этому есть возможность поехать на учёбу или получить начальный капитал на развитие своего дела, воплотить творческий проект в жизнь.

– Например, семья Рамазановых, узнав о конкурсе «Молодёжное подворье», описала свою деятельность и отправила материалы. В итоге – вознаграждение в 20 тысяч рублей. Выращивала семья бахчевые культуры по индивидуальной технологии, которую разработала сама.  Этот конкурс проводится ежегодно, принять участие в нём может каждый желающий.

Проект «Ты – предприниматель: открой своё дело» помог стать на ноги павловчанину Николаю Новикову. Он представил проект по реализации спортивных товаров и продуктов питания для спортсменов и получил 40 тысяч рублей. Помимо возможности заработать Николаю удалось ещё пройти обучение навыкам ведения бизнеса.

– Проект «Ты – предприниматель», – рассказала Юлия, – реализуется на территории Краснодарского края с 2011 года. За это время на Кубани было вовлечено в предпринимательскую деятельность более 23 тысяч молодых людей.

Юлия Серая является ещё районным координатором краевого многофункционального центра «Навигатор». Так что о вакансиях для молодёжи знает всё.