Схватка с браконьерамиЖажда наживы порой может заставить человека совершать очень нехорошие поступки. Недавно на реке Сосыке в черте станицы Павловской в ночное время двое любителей лёгкой добычи промышляли браконьерским ловом с применением электроудочки. Застигнутые врасплох рыбацким патрулём, пытались причинить вред здоровью бдительных общественников.

В ночь с 13 на 14 июня председателю клуба рыбаков Александру Дербибе позвонил член клуба Сергей Нор и сообщил, что в районе Чумачкиной гребли заметил на воде подозрительные проблески фонаря. На место немедленно выехали А. Дербиба и его заместитель Владимир  Волков. Двое рыбаков на патрульной лодке с электромотором начали прочёсывать реку, а третий координировал их действия с берега.

С браконьерами столкнулись неожиданно, причём в самом прямом смысле – лодка патруля носовой частью прижала борт противника к камышу. Прекрасно понимая, что совершают уголовное преступление и стремясь избежать наказания, злоумышленники напали на А. Дербибу и С. Нора, а именно попытались избить их с помощью длинного шеста. Завязалось нешуточное сражение.

Стена камыша мешала браконьеру как следует размахнуться шестом, поэтому председателю клуба удалось схватить эту импровизированную дубину руками. В результате борьбы лодка нарушителей перевернулась. Понимая, что теряют  дорогостоящее имущество, злоумышленники попытались из воды перевернуть и лодку рыбаков, но были обращены в бегство. В результате нарушителям удалось ускользнуть от патруля вплавь, воспользовавшись темнотой. Поле боя осталось за клубом рыбаков.

Был вызван наряд полиции, составлен протокол. Лодка, аккумулятор, преобразователь тока (электроудочка) изъяты и переданы под расписку А.Н. Дербибе на хранение.

В обстоятельствах случившегося разбираются работники правоохранительных органов.

Ю. Бойцов.