Пожалуй, так можно назвать две выставки, работающие в эти дни в Павловском музее.

Предания стариныПервая из них представляет швейные машинки прошлых лет самых разных модификаций. Среди них –  весьма популярные «Zinger» и «Подольская», а также менее известные – «Alpha» и «Тула». Есть  среди экспонатов и вязальные машины. Всё это богатство появилось в фондах музея благодаря дарителям. Спасибо им. Это павловчане  Л.В. Рулёва, А.А. Кучерина, С.Л. Трофимец, И.В. Агаева, М.П. Ширяева и А.Я. Мережко с хутора Междуреченского.

Вторая выставка посвящена старинному женскому убору –  головному платку. В экспозиции любопытнейшие экземпляры из коллекции народного мастера России, землячки И.В. Агаевой. Посетители могут увидеть головные платки 20-30-х годов прошлого века и более позднего времени. Есть экземпляры из Шамординского женского монастыря, траурные, а также – с московской Олимпиады 1980 года, павловопосадские шали и многое другое. С интересом рассматривают посетители книги  о платке узорном, матрешек в полушалках, уголок «Наш женский быт».

Экскурсоводы музея обязательно расскажут об истории появления в России шалей, познакомят с приметами, поговорками о платках.

Обе выставки будут работать  всё лето. Так что загляните в музей. Недаром же говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто  раз услышать».

С. Берест.