В  конце  мая  за  круглым столом собрались участники профессиональных конкурсов 2013-2014 учебного года. Организовали встречу специалисты управления образованием администрации района и районного информационно-методического центра.

Вначале поздравления и награды от начальника управления образованием Н.А. Просиной приняли педагоги-участники краевого этапа конкурса, который завершился 16 мая. По его итогам лауреатами признаны учитель биологии СШ № 2 А.С. Пономарёва и учитель основ православной культуры СШ № 6 им. Ф.И. Ярового ст. Новолеушковской Н.В. Бычек. Диплом участника у учителя кубановедения СШ № 3 М.И. Воловодовой.

От иерея Свято-Успенского храма Георгия Ермоленко, который присутствовал на муниципальных этапах конкурса учителей основ православной культуры, поздравления и награду получила Н.В. Бычек.

После в неформальной обстановке педагоги обсудили актуальные проблемы. Почему молодёжь не идёт в учителя? И на этот вопрос они пытались найти ответ. Радует, что интерес к профессии постепенно возвращается. О чём говорит рейтинг выбираемых профессий, в нём «педагог» в середине списка. В этом году более десяти выпускников пожелали связать жизнь с детьми и школой и поступить в педагогические вузы.

Сейчас правом заключения договора с вузами о целевом приёме на педагогические направления подготовки, специальности наделены школы и детские сады. Они же заключают и договор о целевом обучении с абитуриентами, в трудоустройстве которых заинтересованы.

Н. Тарасенко.