В среду губернатор Кубани Александр Ткачёв провел в режиме видеоконференции заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка – Совета безопасности при главе администрации Краснодарского края. На повестке дня был вопрос об оказании помощи беженцам с Украины.

В этот день руководитель региона находился в станице Кущевской. Он побывал в пункте временного размещения беженцев, через который уже прошло более 500 человек. Люди останавливаются здесь на несколько часов, а затем их развозят по муниципалитетам края. По последним данным, на Кубани размещено более 5200 человек, в том числе 1500 детей. Во всех районах организованы штабы по оказанию помощи беженцам с Украины.

Потребуются большие затраты на решение многих социальных вопросов. В эту работу должны включиться все органы власти. Нужно подумать о жилье, трудоустройстве беженцев, оказании им медицинской и психологической помощи и о многом другом. Гуманитарная помощь, сбор которой начался, должна доходить до адресатов.

В этот же день глава нашего муниципалитета Алексей Мельников провел заседание районного совета безопасности. У нас также создан оперативный штаб по размещению беженцев с Украины. В его состав вошли глава района, его заместители, начальники отделов и управлений, главы сельских поселений, руководители здравоохранения, правоохранительных органов, представители казачества. Составлен реестр пустующих домовладений, расположенных в населенных пунктах района, которые можно использовать для размещения беженцев. Таких зданий 19, в них могут проживать 59 человек. Созданы резервы постельного белья, раскладушек, матрасов.

21 июня в Павловскую прибыли 68 граждан Украины. Они были размещены в гостиницах при ДЮСШ «Виктория» и аквапарке. Нуждающимся была оказана медицинская помощь, организовано питание в ресторане «Кавказ» и кафе «Абрикос». На другой день эта группа уехала в Крым.

Глава района обязал управление социальной защиты населения организовать пункты приема гуманитарной помощи для беженцев. Их адреса будут опубликованы в «Единстве».

Второй вопрос был о мерах по обеспечению безопасности населения и отдыхающих в районе в курортный сезон 2014 года. Выступили замначальника полиции по охране общественного порядка полковник В.П. Бурмак, начальник отдела ГАИ В.Л. Блажко, начальник управления экономики администрации района Н.А Буглак, глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв и другие.

20 мая было принято решение комиссии по пре-дупреждению чрезвычайных ситуаций «О мерах по предупреждению гибели людей на водных объектах в период купального сезона 2014 года». Проведено обучение матросов-спасателей, приобретены легководолазное снаряжение, плавсредства и др. Благоустроен пляж на реке Сосыке в станице Павловской. Во всех школах прошли классные часы на тему безопасности в период летних каникул, в том числе на водных объектах. Работники полиции обеспечивают безопасность пассажиров на автостанциях и железнодорожном вокзале. Постоянно проводятся мероприятия по упорядочению торговли вдоль федеральных дорог, укреплению транспортной дисциплины и т.д.