«Шутка» подростка12 июня около 16.41 в дежурной части райотдела полиции раздался телефонный звонок. Сторож детского реабилитационного центра «Созвездие», что на улице Крупской в Павловской, взволнованным голосом сообщил: какой-то несовершеннолетний только что позвонил на стационарный телефон центра и сообщил, что в здании находится мина.

Естественно, первое, что было сделано по получении такой информации – эвакуация из здания детей и взрослых. Им пришлось стоять и мокнуть под дождем.

В это время шли поиски «шутника». Вскоре выяснилось: звонил десятилетний школьник с домашнего стационарного телефона. Ложную тревогу он сыграл, чтобы подшутить над своим другом – подростком, который в тот момент находился в центре реабилитации. Парнишке явно было нечего делать.

Не думал он, конечно, что его вычислят так быстро. Поскольку подросток не достиг возраста, при котором наступает уголовная ответственность за телефонный терроризм, то отвечать матери. Она привлечена к ответственности административной. Ей придется заплатить штраф.

(Соб. Инф.)