Садоводство и овощеводство – на новый уровень

На прошлой неделе прошла очередная сессия Совета муниципального образования Павловский район. Кроме депутатов, в ее работе участвовали глава района А.В. Мельников, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края В.В. Героев, депутаты Советов сельских поселений, представители территориальных органов общественного самоуправления, ответственные работники администраций района и сельских поселений. Вел заседание председатель Совета М.М. Нурудинов.

С информацией о мероприятиях по развитию садоводства, виноградарства и овощеводства в малых формах хозяйствования выступил заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства С.Г. Абрамян. Этот вопрос уже обсуждался на предыдущей сессии и заседаниях постоянных депутатских комиссий. Была создана рабочая группа для более глубокого его изучения. Свои точки зрения высказали А.В. Мельников, В.В. Героев, депутаты В.И. Цыганков, А.А. Балицкий, Ю.А. Шлома.

В решении сессии отмечается, что в малых формах хозяйствования в нашем районе производится значительная часть сельхозпродукции: овощей – 57,6 процента и картофеля – 100 процентов от общего объема в районе. И всё же, объём плодоовощной продукции остается недостаточным. Поэтому надо направлять деятельность малых форм хозяйствования на увеличение производства винограда, плодов и ягод. Сессия утвердила план мероприятий по дальнейшему развитию данных отраслей, рекомендовала депутатам Советов сельских поселений обсудить данный вопрос на своих ближайших сессиях, Павловскому райпо организовать закупку плодоовощной продукции, производимую населением, а ООО «Техада» и ООО «Заготсервис» продолжить эту работу.

Летний отдых детей

Об организации отдыха детей и подростков в летний период рассказал заместитель главы района А.А. Архангельский.

На проведение этой кампании из краевого бюджета выделено 1,5 млн рублей, из муниципального – 1 млн 750 тыс. рублей. Деньги пойдут на организацию временного трудоустройства подростков через центр занятости населения, приобретение путевок на краевые профильные смены, проведение различных мероприятий в лагерях с дневным пребыванием детей.

Практически каждый школьник в той или иной форме будет охвачен летним отдыхом.

Казаки – на охране порядка

Был обсужден вопрос «Об эффективности работы казачьих дружин на территории муниципального образования Павловский район за 2013 год». Об этом информировали депутатов атаман районного казачьего общества В.В. Нуднов и инспектор охраны общественного порядка отдела МВД по Павловскому району старший лейтенант полиции А.А. Митюков.

В районе – 533 казака. 37 из них несут службу по охране общественного порядка, из них 13 – на постоянной основе, 24 – участвуют в дружине выходного дня. За прошлый год они провели 65 рейдовых мероприятий, раскрыли 28 преступлений (изготовление и хранение наркотических средств, кража чужого имущества, угроза убийством, незаконная вырубка деревьев и кустарников, продажа спиртных напитков в неположенное время и т.д.), выявили более тысячи административных правонарушений, 35 – миграционного законодательства, 403 случая мелкого хулиганства, 92 факта распития спиртных напитков или появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме рейдовых мероприятий, дружинники вместе с полицейскими участвуют в обеспечении правопорядка при проведении различных мероприятий как в районном центре, так и в сельских поселениях.

Депутаты информацию приняли к сведению.

Как выполняется «детский» закон

Об этом рассказал А.А. Архангельский. Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» действует с 21 июля 2008 года. Благодаря ему из года в год снижается количество правонарушений со стороны подростков.

В нашем районе в работе по контролю за выполнением закона участвуют специалисты администраций района и сельских поселений, работники образовательных и культурных учреждений, члены родительских комитетов школ и молодёжного патруля, специалисты служб социальной защиты населения, казаки, сотрудники полиции, представители общественных организаций.

С целью профилактики правонарушений подростков, а также выполнения ограничений и запретов на реализацию алкогольной продукции и табачных изделий за прошлый год и за пять месяцев нынешнего обследованы практически все торговые объекты. Продавцы и владельцы магазинов, нарушившие закон, привлечены к ответственности.

В районе проводится целенаправленная работа по развитию спорта среди подростков. Многие дети занимаются также в различных кружках и секциях центров дополнительного образования.

Депутаты приняли информацию к сведению, отметили эффективную работу по выполнению этого закона и рекомендовали главам сельских поселений рассмотреть данный вопрос на сессиях Советов и держать ход выполнения закона под постоянным контролем.

О местном самоуправлении

Об изменениях в федеральном законодательстве по вопросам местного самоуправления рассказал начальник юридического отдела администрации района А.А. Ермоленко.

Государственная Дума РФ 20 мая приняла Закон № 136 «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно этим законам, которые вступают в силу с начала очередного финансового года, теперь можно осуществлять перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

***

На сессии принято решение «Об исполнении решения бюджета муниципального образования Павловский район за 2013 год» и внесены изменения в бюджет текущего года. Рассмотрены и некоторые другие вопросы.