04-07-2014_01Далматинец – собачья порода, которая характеризуется большим темпераментом, при этом уравновешенностью и дружелюбием. Увы, эти качества не помогли уцелеть представителю довольно красивого «семейства» в Незамаевской. Об этом рассказал старший участковый райотдела полиции А.Н. Мелета

Александр Николаевич пояснил: с заявлением к нему обратилась местная жительница. Она сообщила, что пса убил сосед из охотничьего ружья.

Дальше была проверка. Всё подтвердилось. У того, кто прикончил породистую собаку, изъяли орудие убийства. Ружьё, как оказалось, хранилось нелегально. То есть не было зарегистрировано.

Стоимость уже неживого «друга человека» оценили в Павловской товарно-промышленной палате – порядка 10 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 167 ч. 1 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Самая жесткая кара – двухлетняя отсидка в колонии. Но зачем незамаевцу понадобилось убивать собаку? Из его объяснения следует, что соседское животное забегало к нему во двор и могло покусать его родственников.

Кроме грядущего уголовного наказания, убивший далматинца подвергнут и административному: за стрельбу в населенном пункте он, по словам сотрудника полиции, заплатит в несколько раз больше, чем стоила живая собака, поскольку соответствующая санкция КоАП не так давно значительно ужесточилась.

(Соб. Инф.)