В связи с поступающими обращениями о порядке получения медицинской помощи и выборе страховой медицинской организации (далее – СМО) гражданами из Республики Украина, временно находящимися на территории Российской Федерации, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края информирует:

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются:

граждане Российской Федерации;

постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане;

лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития от 28.02.2011 г. № 158-н, предусмотрен перечень документов, необходимых для регистрации в качестве застрахованного лица граждан, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Могут быть представлены следующие документы:

удостоверение беженца;

свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу;

копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению;

свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Полис ОМС выдается на срок пребывания, установленный в выданных документах.

Предъявляемая справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации не является документом для регистрации в качестве застрахованного лица.

Лицам, предъявляющим паспорт гражданина Республики Украина или свидетельство о рождении ребенка без отметки о гражданстве Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2013 г. № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», предусмотрено оказание скорой медицинской помощи бесплатно и безотлагательно, а оказание плановой медицинской помощи после выхода из состояний, представляющих непосредственную угрозу жизни или требующих срочного медицинского вмешательства, – на платной основе.

Е. Пищулина,

директор.