Остановиться в каждодневной веренице забот, собраться вместе и оценить то, что сделано, а что еще предстоит, подходящий момент наступает, как правило, в преддверии профессионального праздника. Первая суббота июля  – Международный день кооперативов. О ситуации, которая сегодня складывается в системе Павловского райпо, 

рассказал председатель совета Сергей Евгеньевич Макридин.

Работаем на результат

В далекие уже советские времена наша система была практически монополистом в сфере торговли и оказания услуг. Теперь эту нишу заполняет малый и средний бизнес. Работать стало сложнее. Ощущается конкуренция. Так, на периферии на один «райповский» магазин приходится одна, две, а то и три торговые точки индивидуальных предпринимателей. Тем не менее, предприятие, даже неся определенные убытки, старается сохранить как рабочее место продавца, так и доверие постоянных покупателей.

Всего в районе 19 наших магазинов. В Павловской расположены мебельный, книжный, хозяйственный, «Золото. Ткани», еще один – в районе рынка. Общая численность работников потребительской кооперации – 160 человек. Среди них люди разных профессий: продавцы, водители, кулинары, бухгалтеры, грузчики, уборщики…

Обновляется материально-техническая база. В настоящее время реконструируются и ремонтируются здания магазинов в центре Павловской, меняется интерьер, автоматизируется торговый процесс.

Сокращаются площади, сдаваемые в аренду. На освобождаемых размещаются наши структурные единицы. Главное – работать на результат, чтобы каждый квадратный метр приносил прибыль.

Есть «Поешь’ка», будет и «Весёлая кума»

Наиболее динамично развивающееся подразделение – ООО «Дары природы Павловского райпо». Им руководит Наталья Александровна Голдобина. В поле ее заботы – шесть точек общественного питания. Отдел «Кулинария», находящийся в здании ресторана «Кавказ», по-прежнему востребован.

На месте не стоим. Два года назад был отремонтирован зал на втором этаже ресторана «Кавказ». Буквально перед нашим праздником, в конце июня открыли еще один пункт общественного питания – кафе «Поешь’ка». В ассортименте пончики, блины с разными начинками, вареники, выпечка, соки, коктейли, напитки. Это предприятие полного цикла, соответствующее современным стандартам, на нем исключено использование полуфабрикатов. Кухня находится в торговом зале, весь процесс приготовления еды, как и то, из чего она готовится, посетители могут наблюдать. Рядом в скором времени появится летний дворик со столиками. Надеемся, жители и гости станицы оценят эту новинку.

К осени в помещении бывшего кафе «Предгорье» заработает ресторан украинской кухни – корчма «Весёлая кума». Об этом мы расскажем позже и подробнее.

За инвестициями – в Сочи

С 2009 года, как известно, перестал работать Павловский хлебозавод. Предприятие, мощностей которого в 80-е годы хватало на покрытие потребности хлебобулочных изделиях трех районов края, не смогло вовремя перестроиться, обновиться. Кроме того, и конкуренция со стороны большого количества частных пекарен тоже сыграла не последнюю роль. В результате печальный итог – завод был закрыт. Производственные площади пустуют. Их содержание для райпо – дополнительные немалые расходы. Возрождать его нет смысла, по крайней мере, на сегодняшний день. Поэтому и возникла идея перепрофилировать данное предприятие под что-то другое.

Честно сказать, идею подсказал глава Алексей Владимирович Мельников. Он в прошлом году на нашем отчетном собрании говорил о возрождении системой кооперации заготовительной деятельности. В районе есть достаточное количество сельхозпроизводителей плодоовощной продукции. Мы решили попробовать на базе хлебозавода создать предприятие, которое бы смогло помочь в сбыте выращенного. Материально-техническая база для этого подходит. Удачное расположение нашего района на пересечении транспортных магистралей еще один аргумент в пользу создания такого своеобразного логистического центра.

Надеемся на поддержку районной администрации и Законодательного Собрания края. Для привлечения инвесторов к реализации этого проекта готовим документы на Сочинский инвестиционный форум этого года.

Патриоты системы

Трудовой стаж большинства работников превышает 20-30, а то и 40 лет. В разные периоды райпо переживало как экономические подъемы, так и спады. Все это, конечно, отражалось и на зарплате. Мы благодарны за верность предприятию всем, кто не уволился, остался. Они­­ – действительно настоящие патриоты нашей системы, и мы ими дорожим.

[nggallery id=47]

На районной Доске почета есть фото продавца А.Л. Шило. Всю свою трудовую деятельность она посвятила потребкооперации. В ее магазине на хуторе Пушкина всегда порядок, планы выполняются. Всё делает с душой: и товар отпустит, и заявку примет.

Хозяйственный магазин в Новопетровской держится на Л.Д. Литеревич. Односельчане уважают ее, ведьона всегда идет навстречу покупателям, помогая выбрать и приобрести необходимое, даже если это потребуется после окончания рабочего времени. Это лишь некоторые из наших работников, но есть и другие, не менее достойные.

Радует и то, что появляются молодые, энергичные, неравнодушные сотрудники. Хотелось бы отметить новую заведующую мебельным магазином И.Г. Миронову. С ее приходом показатели значительно улучшились. Дорогостоящие товары покупатели могут приобретать в кредит. После заключения договора с банками, наши продавцы прошли соответствующее обучение и теперь на месте оформляют необходимые документы.

Пьедестал почета

Экономические показатели подразделений райпо и профессиональные качества наших работников оценены на региональном уровне.

Третье место в краевом соревновании за «Эффективность и качество работы среди организаций потребительской кооперации края за четвертый квартал 2013 года» заняло ООО «Дары природы Павловского райпо» (директор Н.А. Голдобина).

Звание «Лучший юрисконсульт потребительской кооперации края» у юриста Павловского райпо Н.А. Шевчук. «Лучший бухгалтер потребительской кооперации края» – наш главный бухгалтер Р.С. Доброносова .

Кроме того, за помощь в работе по осуществлению мониторинга готовности объектов потребительской сферы к Олимпиаде в городе Сочи, благодарственным грамотами департамента потребительской сферы были отмечены: председатель правления райпо Н.А. Голдобина, сотрудники ООО «Новый дом Павловского райпо» С.М. Леоненко, Л.С. Немкина и сотрудник ООО «Дары природы Павловского райпо» О.А. Максимова .

Значком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» в этом году награждены А.В. Аршаков, Н.А. Федирко, С.М. Леоненко, Л.Н. Штефан, В.Н. Прокопченко.

80 кооператоров района как работающих, так и находящихся на заслуженном отдыхе, имеют почетное звание «Ветеран труда». Кроме этого, еще 105 отмечены знаками отличия «За добросовестный труд в потребкооперации», за «40, 30, 25 и 20 лет безупречной работы в потребительской кооперации» были награждены, соответственно, 5, 25, 36 и 43 работника.

* * *

04-07-2014_14От лица совета и правления Павловского райпо поздравляю всех работников, пайщиков, ветеранов и пенсионеров системы потребительской кооперации района с Международным днем кооперативов! – сказал в заключение беседы С.Е. Макридин. – Желаюфинансового благополучия, стабильнос-ти, крепкого здоровья, счастья, мира и добра!

Стаж – 33 года

Еще не рекордный. Но это и общий стаж, и стаж работы в одном коллективе, и стаж работы в отрасли. С 1980 года Анагит Лазаревна Шило пришла работать продавцом в систему райпо, в магазин хутора Пушкина. С тех пор – никуда. Вся ее трудовая деятельность связана с потребкооперацией. За это время она заслужила уважение и доверие коллектива.

Общаясь каждый день с покупателями и неся социальную ответственность за 160 жителей хутора, как никто другой знает потребности односельчан.

Благодаря ее профессионализму предприятие работает с положительной финансовой динамикой, говорится в характеристике, данной ей председателем районного комитета профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Е.Р. Букаевой.

В личном архиве – благодарности, грамоты, юбилейные значки за «20, 25 и 30 лет безупречной работы в потребкооперации», присвоено звание и вручено удостоверение «Ветеран труда». Её фотография на Доске почета Павловского райпо «Лучший по профессии», а в 2014 году – и на районной Доске почета «Ими гордится район».