Хлеборобам района предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на 73,2 тыс. гектаров, из них озимую пшеницу – на 65 тысячах. К сегодняшнему дню хлеба на одной третьей площадей уже обмолочены. Средняя урожайность озимой пшеницы – 56,5 центнера. Наивысшая – на предприятии «им. Гармаша И.И.» – 66,9, в ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 65, ООО «Атаманское» – 64,5 центнера.

пшеницуМеханизаторы ОАО «Племзавод «За мир и труд» Николай КЛИМЕНКО и Анатолий РОВНЫЙ на комбайне «Джон Дир» одними и первых в районе приступили к уборке колосовых культур. Ежегодно они добиваются высоких на-молотов зерна, неоднократно становились призёрами соревнования хлеборобов района. Фото М. КАСЬЯНА.

Механизаторы ОАО «Племзавод «За мир и труд» Николай КЛИМЕНКО и Анатолий РОВНЫЙ на комбайне «Джон Дир» одними и первых в районе приступили к уборке колосовых культур. Ежегодно они добиваются высоких на-молотов зерна, неоднократно становились призёрами соревнования хлеборобов района. Фото М. КАСЬЯНА.

Среди комбайнеров, работающих на уборочных машинах отечественного и зарубежного производства с мощностью двигателя более 300 лошадиных сил, лидируют Александр Михайлович, Роман Михайлович и Юрий Юрьевич ДВОРЕЦКИЕ из ООО «Атаманское». Они намолотили «Джон Дирами» более чем по 12 тыс. центнеров зерна. К этой цифре приблизились механизаторы ОАО «Племзавод «За мир и труд» Анатолий Анатольевич Ровный, Николай Николаевич Клименкои Виктор Яковлевич ТАРЯНИК.

На комбайнах «Дон-1500» лучшие результаты у Виталия Валентиновича ДЖУНЬ, Дениса Витальевича ДОРОФЕЕВА, Александра Викторовича ГАЛАГАНА (все они работают на предприятии «им. Гармаша И.И.»), у Алексея Васильевича и Андрея Васильевича НОВОЖИЛОВЫХ (ОАО «Племзавод «За мир и труд»), Владимира Алексеевича ШИЛО, Сергея Владимировича и Вячеслава Владимировича КУРОВСКИХ (ЗАО «Рассвет»). На комбайнах отечественного (кроме «Дон-1500») и зарубежного производства с мощностью двигателя до 300 лошадиных сил отличаются Николай Николаевич КУДРЯВЦЕВ, Александр Валентинович РАСПОПОВ и Сергей Алексеевич ЛЕВЧЕНКО (предприятие «им. Гармаша И.И.»), Андрей Геннадьевич САМУСЬКО, Алексей Валерьевич ЛЕБЕДЕВ, Николай Анатольевич ГРИДАС (ООО «Кубанский бекон»).

Больше всех зерна (1400 тонн) доставил на ток своим КамАЗом Виктор Викторович КВАЧЁВ из ЗАО «Путиловец Юг», более 1200 – Виталий Александрович ЗАБОЛОТНИЙ (ЗАО «Рассвет»), Евгений Александрович КАРПЕНКО (ЗАО «Путиловец Юг») и Вениамин Алексеевич БОРЗЫХ (ООО «Атаманское»).