Для членов Православного братства следопытов при Свято-Успенском храме наступил жаркий сезон событий. По традиции лето началось походом с духовным наставником. Скаутский костёр зажгли на северном берегу реки Сосыки. Ребята сами подготовили все к разведению костра. На построении патрульный сдал рапорт, все прочли законы следопытов, спели гимн разведчиков.

После чего предоставили право зажечь костер Марии Юминой и Марии Локтевой. Не обошлось без печёной картошки, игр и песен под гитару.

* * *

В День Святой Троицы ребята побывали на необычном занятии.

Фото автора.После божественной литургии команда отправилась в Новопластуновскую, на место бывшего пионерлагеря «Волна». Там очень здорово: чистый воздух, тишина, пение птиц, пристань – самое лучшее ощущение праздничного духа!

Ребята сразу же распределили между собой обязанности – кто-то был костровым, а кто-то поваром, санитаром. Немного очистив территорию, развели костер. Повара приготовили кашу и еще раз показали, что не просто так сдали зачет по кулинарии. Отменным был чай у костра с мятой, освященной на литургии.

Помолившись, пообедав, набравшись сил, следопыты перешли к активной части отдыха: играли в волейбол, выбивного, «горячую картошку». Под присмотром старших искупались в Челбасе. Погода была замечательная! Ближе к вечеру девочки с матушкой Ксенией Ермоленко сплели венки из веточек (на снимке), украсили их лентами. Побеседовали не только о красоте природы, но и о красоте души.

С сюрпризом прибыл звонарь Свято-Успенского храма Дмитрий Волкоморов – привез всем мороженое. Ученица младшей группы воскресной школы Елизавета Ермоленко порадовала всех стихотворением о Троице.

Приехал после вечернего богослужения и духовный наставник благочинный Павловского церковного округа иерей Георгий Ермоленко. Рассказал, почему мы празднуем День Святой Троицы, что в этот день Господь основал Святую Церковь, когда на учеников Христа снизошел Святой Дух в виде огненных язык и они получили благодатные силы. Дополнил рассказ штатный священник иерей Константин Слета.

Выражаем особую благодарность учащимся воскресной школы для взрослых, где преподает епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Нам очень помогли в организации праздничного похода.

Н. Гайворонская,

помощник благочинного по делам молодежи.