04-07-2014_09Жительнице Павловской на ее стационарный телефон позвонил мужчина и сказал, что он ее сын. «Юра, это ты?» – спросила, засомневавшись женщина. Ответ был утвердительный. Тогда женщина передала трубку находящейся поблизости дочери. Голос говорившего показался ей непохожим на тот, который был характерен для брата. Сказала об этом, но в ответ услышала: с голосом проблемы потому, что избили, сломали нос и, чтобы разобраться с данной ситуацией, срочно надо 32 тысячи рублей.

Поскольку брат работал в службе такси и его уже сутки не было дома, она испугалась и поверила в то, что всё именно так и произошло. Однако сообщила звонившему, что у нее есть только 10 тысяч рублей. Хватит пока и их,  заверил звонивший.

Побежала к банкомату, установленному в магазине «Эльдорадо» на улице Горького. Когда переводила деньги, ей снова позвонили и попросили сделать это как можно скорее. После такой просьбы женщина окончательно засомневалась, что говорила действительно с братом и перестала переводить. Но все же 7 тысяч отослать успела.

Чуть позже стало известно, что номера тех мобильников, с которых звонили в наш райцентр, зарегистрированы аж в Новосибирской области.

Возбуждено уголовное дело. Чтобы не попадать в подобные ситуации, не теряйте бдительности.

С. Бойко,

старший следователь СО ОМВД России по Павловскому району.