Агроном Геннадий ГОЛУБ, Денис ДЖУНЬ и его отец Виталий. Фото М. КАСЬЯНА

Агроном Геннадий ГОЛУБ, Денис ДЖУНЬ и его отец Виталий. Фото М. КАСЬЯНА

В районе полным ходом идёт уборка колосовых культур. И хотя итоги подводить рано, уже есть хозяйство, лидирующее по урожайности. На предприятии «им. Гармаша И.И.» на круг намолачивают 68,3 центнера пшеницы. Как удалось добиться таких высоких показателей? Рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Геннадий Голуб.

Весной нам сильно помогла погода – обильные дожди в нужное время дали хороший толчок к росту озимых. Посевы росли, как на дрожжах.

Но ведь дело не только в погоде?

Конечно, нет. Погода изменчива – весной помогала, а сейчас мешает. Из-за дождей на сегодняшний день убрали хлеба на 1800 гектарах – меньше трети от засеянных площадей.

Внесли нужное количество удобрений – как минеральных, так и органических. С помощью диагностики почвы и самих растений определяли дозы подкормок.

Вы рассчитывали на подобный результат?

Результат превзошёл наши ожидания. Планировали получить 55 центнеров с гектара, но некоторые поля дают до 80. В итоге на сегодняшний день средняя урожайность – 68,3.

Что раньше мешало добиваться таких результатов?

К сожалению, не всегда хватало денег на закупку удобрений и средств защиты растений, которые весьма недёшевы. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону – нам очень сильно помогает финансами сельскохозяйственный холдинг «Агрокомплекс», в чей состав мы входим. Благодаря чему обновлена и техническая база.

Но ведь техника без людей обходиться не может?

О людях тоже не забыли – выросла заработная плата. Прекратился отток рабочих рук с предприятия. У нас отличные специалисты, и мы заботимся о них. Это отец и сын Виталий и Денис Джунь, работающие на комбайне «Дон-1500Б», Николай Кудрявцев и Александр Распопов, которые трудятся на зерноуборочной машине марки «Акрос». И многие, многие другие.

Ю. Бойцов.