Семья Ерещенко

Семья Ерещенко

Павловчане Вера Павловна и Виктор Михайлович Ерещенко вместе 45 лет, в сентябре отметят юбилей. Скромная, трудолюбивая, дружная семья.

Ещё в молодости построили дом, в котором росли их две дочери. Вера Павловна была счётным работником, Виктор Михайлович – водителем. Сейчас супруги на пенсии. Но дома немало забот – есть огород, птица.

Дети выросли, получили образование, обзавелись семьями, живут в Краснодаре. Вместе собираются на праздники – День Победы, Рождество, Пасху. А в последнее время внук и дети Веры Павловны и Виктора Михайловича стали приезжать почаще. Причина тому – «райский» уголок во дворе, который пенсионеры сделали своими руками. Хозяйка задумала воссоздать казачий двор времён её детства.

Помню, – рассказывает Вера Павловна, – как моя бабушка, потомственная казачка, жила: белая хата, чисто выбеленная, печка в саду, изгородь вокруг. Вот и мы с супругом поставили сначала пеньки вокруг стола, сделали навес (его хотят накрыть камышом), потом смастерили изгородь, колодец, деревянную лавочку. Сито и пни превратились в кормушки для птиц, а цветущие кусты – в беседку.

Оформляет дом и двор Вера Павловна с увлечением.

Это у меня в крови, очень мне старина кубанская нравится, – говорит с улыбкой хозяйка. – Всё по крупицам собирала. Многое по наследству от родни досталось, кое-что люди, прослышав про моё увлечение, подарили. Помогают и дети. Теперь у нас на подворье чугунки, колесо от телеги, наковальня с молотом, серп, коса, есть и ухват с кочергой, старинная с гербом задвижка для русской печки, утюг, что на углях, рубель, коромысло. Сделали гнездо с аистом, поставили очаг с котелком. По наследству перешла германская керосиновая лампа довоенного времени.

Есть на подворье и плетень, и чесало, и статуэтка с литературным гармонистом Василием Тёркиным, и бутыль с кочерыгой. У супругов Ерещенко уютно не только людям – синички выводят птенцов в дупле старой яблони, посаженной 70 лет назад.

Мы в молодости много путешествовали. Недавно с детьми была в Атамане. Попала в детство, – восхищённо рассказывает казачка. – Пять хат на улице, мазанки белые, спорыш, чистота, травы, акация цветёт, целый день ходила, очень хочу поехать опять. Дети стремятся к морю, побывать за рубежом, а я – в российскую глубинку. С удовольствием посмотрела бы красоты Урала, Байкала, отправилась бы в тундру, на Север, на Кавказ, в Крым.

Поделились супруги Ерещенко и планами на будущее: хотят выложить русскую печку, белёную, а на неё чугунки, да чтоб, как настоящая, с пылу с жару борщ и пироги…