семья Клинтуха Гаврила Порфентьевича из ст. Старолеушковской

семья Клинтуха Гаврила Порфентьевича из ст. Старолеушковской

Жизнь казака всегда состояла из двух тяжелейших долей. Одна из них созидательная – родить детей, растить хлеб, другая разрушительная – сопряженная с войной.

На фото примерно 1910-1913 гг. казачья семья Клинтуха Гаврила Порфентьевича из ст. Старолеушковской. Сам глава династии к этому времени то ли погиб, то ли умер.

В центре на скамье сидит мама Анастасия Радионовна (в девичестве Бабенко). Рядом её дочь Галина Гавриловна (умерла перед Октябрьской революцией). Далее сыновья с невестками. Слева направо стоят: Агриппина и Никифор Гаврилович, Максим Гаврилович с женой Екатериной, затем Иван Гаврилович с женой Марфой.

Судьба сыновей Клинтух в период смены строя и власти сложится, как и у многих казаков, по-разному. Никифор, казак 17-го пластунского батальона, и Иван, казак 2-го Уманского полка ККВ, останутся верны присяге. А Максим перейдет на сторону красных (умрет от тифа в начале Гражданской). Иван погибнет в борьбе с большевиками и будет похоронен в Старолеушковской.
Никифора в 1930 году арестовали и сослали в лагерь. Полуживым его выбросят из вагона умирать. Но казака подберут у железнодорожного полотна добрые люди. Вернется к семье, которую выслали в Ставропольский край. Умрет в 50-х годах без права возвращения на родину.

Владимир Фоменко,

сотник ККВ, член Кропоткинской организации краевого отделения РОИА.