Командир роты ДПС А.А. Бардик обратился к председателю совета первичной ветеранской организации Н.А. Кирьяну с просьбой провести встречу с молодыми сотрудниками подразделения и рассказать им о его истории.

Во время встречи в роте ДПС

Во время встречи в роте ДПС

Тех, кто в роте служит совсем недавно, 16 человек. Все они собрались вместе с заместителем командира подразделения по кадровой работе В.В. Мудраковым в актовом зале, где недавно оборудован небольшой музей. Их встретили ветераны ДПС, которые стояли у истоков образования этой службы. Среди таких – Ю.Н. Цеповяз, Ю.А. Горбунов, И.И. Ляшенко, Н.А. Кирьян и Н.И. Майстренко.

Николай Алексеевич и его товарищи подробно рассказали о том, как подразделение создавалось, о его первом командире Ф.В. Митасеве и о тех, кто его сменил на этом посту, о том, как проходил набор сотрудников. Они в 80-е годы не только обеспечивали порядок на дорогах, но и помогали труженикам полей в уборке урожая и его сохранности.

Скажем, Н.А. Матчанов был награжден медалью «За отвагу на пожаре», а Ю.А. Горбунов удостоился государственной награды за задержание особо опасных преступников. И таких сотрудников в подразделении тринадцать человек. Один из них – Л.С. Матюхин – кавалер ордена Дружбы.

Несколько десятков человек выезжали в командировки в горячие точки – Чечню, Дагестан, Кабардино-Балкарию и Северную Осетию.

Новички узнали и о многих других интересных фактах. Главный ветеранский наказ в их адрес – быть с участниками дорожного движения вежливыми и культурными, живо откликаться на просьбы тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. И, конечно, беречь себя.

А. Ушаков.