В течение трёх дней в нашем районе проходил IX Координационный совет по культуре Краснодарского края. Его тема – «Театральный жанр как средство развития творческих способностей у различных категорий населения». Об этом неординарном событии в культурной жизни нашего муниципального образования рассказала газете «Единство» начальник управления культуры администрации района кандидат педагогических наук Татьяна Бойко.

12-07-2014_15– Прибыло 190 человек – это представители регионального министерства культуры и руководители краевых учреждений, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, начальники управлений культуры районов и городов и другие. Гостей встретили глава района Алексей Мельников и его заместитель Алексей Архангельский.
Начали с поездки по району. Посетили предприятия, хозяйства, Дома культуры, Свято-Успенский храм, Новолеушковскую школу-интернат и другие объекты.
Пленарное заседание провела министр культуры Галина Солянина. О достижениях творческих коллективов нашего района рассказал Алексей Мельников.
Участникам мероприятия была показана творческая лаборатория по программе «Театральная мозаика». Большое впечатление на них произвели творческие площадки Павловского народного театра (руководитель Анна Мельник), образцового театрального коллектива «Сказка» (руководитель Анна Влащик), а также шоу-театра «Лик» из города Гулькевичи. На высоком профессиональном уровне провела мастер-класс «Текстильная кукла» народный мастер России павловчанка Ирина Агаева. В рамках творческой лаборатории «Аллея мечты» свою программу представили государственный эстрадно-симфонический оркестр имени Г.Ф. Пономаренко, театр живых скульптур и театр анимации «Лотос» (Краснодар). Профессиональные работы творческой площадки цирковой студии «Юность» (Кореновский район), павловского кукольного театра «Мальвина», театра-студии костюма «Ариадна» из Тбилисской, хореографических ансамблей «Ритм» и «Улыбка» из Павловской получили высокую оценку министерства культуры.
12-07-2014_14 На реке Сосыка, в районе хутора Шевченко, прошла театрализованная программа «Заходили в гавань корабли», которую посетили все участники совета. Другая театрализованная программа – «Казачий стан» состоялась в станице Старолеушковской в казачьих куренях этого, а также Среднечелбасского, Новопластуновского, Новолеушковского и Павловского сельских поселений.
Неизгладимое впечатление на гостей произвел концерт образцового хореографического ансамбля «Тополёк» (руководитель Вера Савельева), ансамблей народных инструментов «Карусель» (Юрий Ткаченко) и «Сударушка» (Наталья Златова).
Подводя итоги совета, председатель комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Законодательного Собрания Краснодарского края Татьяна Хлопова отметила высокий организационный уровень данного мероприятия. Её восхитил профессионализм творческих коллективов Павловского района, славного своими традициями в культуре. То, что было заложено в 50-70-е годы, не только сохранено, но и приумножено. В чем немалая заслуга как работников культуры, так и администрации и Совета муниципального образования, которые всячески поддерживают все инициативы управления культуры и творческих коллективов.
В. Иванов.

 

«12-07-2014_12Создание любого театрального произведения всегда связано с большими сложностями как в профессиональном плане, так и в человеческом. Сегодня на примере коллективов, приглашенных в творческую лабораторию, мы хотим показать театр во всем его многообразии. Слово, танец, живопись – это тот язык, при помощи которого мы разговариваем со зрителями. Мы говорим о синтезе различных видов искусств, которые являются частью театрального искусства. Декорации, костюмы, музыка, пластика танца – все это работает на раскрытие замысла режиссера. Музыкальные, вокально-танцевальные номера являются продолжением драматического действа, двигают и развивают сюжетные линии спектакля. Театр – это увлекательное путешествие в разные жанры, стили и направления. Это всегда поиск открытого и неизведанного…»
(Из выступления на совете Татьяны Бойко – руководителя управления культуры администрации Павловского района).