Война на Украине не утихает. Бомбардировки и обстрел городов и рабочих поселков приводят к тому, что тысячи людей бросают свои дома и бегут в Россию – в основном в Ростовскую, Воронежскую, Курскую области, Краснодарский край. Есть ли беженцы из соседнего государства в нашем районе? На этот и другие вопросы отвечает глава муниципального образования Алексей Владимирович МЕЛЬНИКОВ.
– Уже зарегистрировано 226 человек, прибывших с Украины. Но цифра меняется ежедневно. Большинство – 180 человек – живут у родственников, остальные размещены в частных домах наших жителей.
– Насколько мне известно, у нас создан штаб, который занимается размещением беженцев. И вы его возглавляете.
– В штаб вошли все мои заместители, руководители структурных подразделений администрации района и органов федеральной и краевой власти, действующих на нашей территории, главы сельских поселений. Мы оперативно решаем вопросы по размещению и первоочередному жизнеобес-печению беженцев, оказанию им консультативной помощи, охране общественного порядка. В администрации круглосуточно работает телефон горячей линии. Проведена работа с активом, общественными организациями, предпринимателями по оказанию гуманитарной помощи беженцам. Штаб заседает не менее двух раз в неделю.
– На местах, в сельских поселениях, также проводится работа?
– Ежедневная. Уже составлен реестр пустующих домовладений, которые можно использовать для размещения беженцев. После небольшого ремонта в них смогут проживать до 60 человек.
– Оказывается ли гражданам Украины медицинская помощь?
– Обязательно. Их, особенно детей, осматривают медработники. Прививают от кори и других болезней. С беженцами работают и психологи.
– Наши жители, которые разместили у себя граждан соседнего государства, несут дополнительные затраты. Это и питание, и оплата коммунальных услуг.
– Мы делаем все, чтобы возместить затраты из внебюджетных фондов. Существенную помощь оказывают предприниматели. Я очень благодарен жителям Павловской и других населенных пунктов, которые, проявив гуманность, приняли у себя беженцев не по принуждению, а по зову сердца.
– Гражданская война на Украине, по всему видно, затягивается. А впереди новый учебный год. В случае необходимости смогут ли наши школы принять детей беженцев?
– Смогут. Проблем с этим не будет.
В. Иванов.