Сегодня трудно представить нашу сельскую жизнь без услуг почты, с помощью которой мы привыкли получать газеты, письма, посылки, денежные переводы, оплачивать коммунальные услуги, делать различные отправления и т. д. И никто даже не задумывается, что так было не всегда.

С чего всё начиналось
3 июля исполнилось 220 лет началу почтовой службы на Кубани. Этой работе придавался государственный статус. Почтмейстеры носили даже специальную форму: сюртук с металлическими пуговицами и брюки черного или темно-синего цвета, фуражку с кокардой своего ведомства. Именно так были одеты почтальоны-мужчины в дореволюционной Кубани. Судить об этом можно по старинным фотографиям, сохранившимся в станичных музеях.
О том, как развивалась поч­товая служба в советское время, рассказывал мне в 80-е годы ветеран отрасли Иван Иванович Чёрный. Его дочь Людмила Ивановна Ровная долгие годы отдала работе в районном узле связи.
Павловчанин же, светлую память о котором храню, начинал трудовую биографию в почтовой конторе в 30-е годы прошлого века. Располагалось указанное учреждение в одном из зданий на пересечении улиц Потовой (ныне Гладкова) и Пушкина. Всю корреспонденцию лошадьми привозили в специальных мешках с железнодорожной станции Сосыка. Затем её сортировали и доставляли адресатам почтальоны. Большим событием для станичников стало появление телеграфа, а чуть позже – телефонной связи через коммутатор.
В 60-е годы почтальон был долгожданным гостем для земляков, принося и коррес­понденцию, и пенсию, и последние сельские новости. В моей семье как родную встречали тогда Г.Д. Письменную. Тетя Галя вместе с кипой газет, журналов предлагала почтовые карточки и красивые праздничные открытки, конверты и марки.
Впрочем, в ту пору такие же услуги оказывали кубанцам почтальоны и в других станицах.
Первые помощники газетчиков
Так можно сказать о нынешних почтальонах, которые организуют подписку на различные издания, а потом доставляют их селянам.
Некоторые из прежних партнеров редакции Л.В. Глоба, Н.Н. Морозова, Т.В. Михайленко, В.И. Черкесс, В.Н. Охрименко и другие находятся на заслуженном отдыхе. Другие по-прежнему в строю пропагандистов и распространителей районного издания. Одна из них – М.И. Дробяз, начальник ОПС станицы Украинской. Мастер связи Кубани, Мария Ивановна всю душу отдает любимому делу, старается, чтобы земляки не остались без подписки на «Единство». Содействует ей в этой работе муж Александр Иванович. Он почтальон. Их дочь Юля тоже начинала работать на почте.
Добрым словом вспоминаю и тех помощников редакции «Единства», вместе с которыми мне доводилось ряд лет организовывать акции по подписке непосредственно на почтовых отделениях, в станицах и на хуторах. Особенно плодотворным было сотрудничество с Т.Г. Барановой, З.Н. Силиной, В.И. Костюк, Н.Н. Степаненко, С.И. Николаенко и их коллегами.
Всегда ждём
Ряд лет я живу в новом поселке, в микрорайоне, соседствующем с промышленной зоной. По каждому поводу на почтамт не набегаешься – обращаюсь, как и многие, на отделение почтовой связи № 3. Долгое время работала здесь почтальоном, как и её дочь Лена, Валентина Николаевна Охрименко. В снежную бурю и гололед, под проливным дождем и палящим нещадно кубанским солнцем выезжала Валя на службу на велосипеде. Знала каждую улицу поселка, каждый двор. Старалась всё, что нужно, доставить людям, уговаривала выписать периодику, советовала, какие платежи лучше сделать на почте.
Фотографию В.Н. Охрименко в числе передовиков отрасли помещала газета «Единство». И не зря! Валентина умудрялась найти время даже для благоустройства клумбы у входа на ОПС. Здесь радовали клиентов яркие цветы. За ними теперь присматривают молодые почтальоны отделения.
В прошлом году Валентина Николаевна ушла на пенсию. А жители поселка по-доброму вспоминают её и весьма благодарны за беспокойство, внимание, заботу, особенно о пожилых.
* * *
О славных почтовых работниках, с которыми свели меня за долгие годы журналисткие пути-дороги и о ком я еще не написала, можно говорить и говорить. Рада, что таких людей оказалось немало. И эти заметки адресую им с благодарностью за сотрудничество и понимание накануне Дня российской почты. Замечу, что праздник этот был учрежден Указом Президента РФ двадцать лет (!) назад. А значит, есть повод пожелать добра нашим почтальонам и сказать им, что мы их всегда ждем.
Л. Репенецкая.