Многие наверняка не знают, что рыбхоз, как его традиционно называли многие годы, появился в Новолеушковской в начале 70-х. Вот что рассказал павловчанин В.В. Кисилев, немало лет проработавший в хозяйстве.

Г.В. ФЕДЯЕВ  с главным рыбацким атрибутом – неводом– Изначально оно называлось МРМС – межколхозной рыбоводно-мелиоративной станцией, – вспоминает Валерий Васильевич. – У нее имелся немаленький тракторный и автомобильный парк. Занимались не только рыбоводством, но и, к примеру, обваловкой ферм. Самый первый директор – П.П. Диденко. В.А. Вербовой был тогда главным инженером. Потом он сам возглавил рыбхоз. При нем численность трудового коллектива достигала 100 человек. Было шесть бригад, в каждой – по своему неводу. Их, кроме того, изготавливали на продажу. Имелся цех по переработке рыбы.
Руководителями рыбхоза в разные годы становились А.А. Ляшенко, В.Г. Федяев. В.В. Нуднов, какое-то время у руля находился и ваш покорный слуга. Потом хозяйство опять возглавил В.Г. Федяев…
На днях я встретился с сыном Владимира Георгиевича – Г.В. Федяевым. Он сегодня – исполнительный директор.
– С тех пор, когда коллектив рыбхоза был многочисленным, многое изменилось, – замечает Георгий Владимирович. – В настоящее время у нас всего несколько человек. Со второй половины 90-х мы арендуем два водоема на реке Тихонькой. Общая площадь их – 67 гектаров. Они соединены единой дамбой…
Последний раз пруды зарыбляли около трех лет назад – мальком толстолобика, амура, сазана и карпа.
Раньше использовали собственные пруды для выращивания сеголетки. Но последние годы отказались от этой практики – очень уж велики затраты на электроэнергию. Скажем, стоимость трёх насосов для перекачки воды – около 90 тысяч рублей.
В общем, берём готового малька в других местах. В той же Фастовецкой соседнего с нами Тихорецкого района.
– Много рыбы выловили в прошлом году?
– Приблизительно 30 тонн. Такое же количество предполагаем реализовать потребителю и в нынешнюю путину. Она начнется осенью – в октябре или ноябре.
– Куда конкретно поставляете?
– В разные места. Закупают частные лица-оптовики. Берут магазины «Океан» в Тихорецке. Торгуем в Новолеушковской.
– А в Павловской?
– Там – свои поставщики.
– В чем видите основные трудности?
– В финансовых затратах. Немалые средства требуются на тот же ремонт дамб или закупку малька.
– А как с правилами любительского рыболовст-ва – соблюдаются?
– К сожалению, далеко не всегда. Иной раз на водоём приезжают чересчур крутые рыбаки. Используют по десятку и больше закидушек дальнего заброса. Противостоять таким непросто.
…После этого разговора я сфотографировал собеседника в байде – большой лодке – с неводом. Водная гладь и теп-лый день больше располагали к отдыху, чем к разговорам о хозяйственных делах.
Пару слов о людях. Из «старой гвардии» рыбаков вспомнились такие имена, как Н.И. Капуста и Н.И. Дирочка. Оба сейчас на пенсии. Немало лет главным бухгалтером в хозяйстве работает мать моего собеседника – В.Н. Федяева. Доб-рыми словами в Новолеушковской вспоминают В.Н. Щербину – одного из лучших бригадиров рыбхоза…
Всех – с праздником!
А. Макаров.