Встречая праздник   День российской почты отмечается с 1994 года каждое второе воскресенье июля. А в этом году почтовой службе Кубани исполнилось 220 лет. За свою историю краевая почта прошла большой путь развития и модернизации.
Сегодня краснодарский филиал входит в пятерку крупнейших подразделений ФГУП «Почта России» по количеству отделений связи и численности работников. В составе филиала 21 почтамт, услуги почтовой связи предоставляют 1252 отделения, из них 911 расположены в сельской местности. В почтовой отрасли Кубани трудится более 11000 человек, в том числе 4700 почтальонов.
Накануне праздника я встретился с начальником Павловского почтамта Натальей Алексеевной Черкасовой. Вот что она рассказала:
– Уже несколько лет мы обслуживаем жителей двух районов – Павловского и Крыловского. Это 40 отделений почтовой связи, 27 из них находятся в нашем районе. В коллективе сейчас трудятся 359 человек – в основном женщины. Работники почтамта оказывают населению много различных почтовых, финансовых и прочих услуг: подписка на газеты и журналы, выплата пенсий и пособий, оплата коммунальных услуг, продажа товаров, лотерейных билетов и т.д.
Хочу обратить внимание на особые наши предложения. Это SMS-уведомление на указанный номер телефона о том, что отправленная вами заказанная корреспонденция адресатом получена, денежные переводы «форсаж» (оперативное получение до 3 часов с безадресной технологией), оплата штрафов ГИБДД и другие.
С планами наш коллектив обычно справляется. На протяжении последних лет мы входим в число лидеров на Кубани по количеству выписанных экземпляров газет и журналов на 1000 жителей. Но из-за повышенных тарифов, особенно на доставку изданий, подписная кампания на 2-е полугодие 2014 г. прошла очень трудно, и план по подписке, увы, выполнить не удалось. Мы приложим силы, чтобы постоянные подписчики, особенно на районку, к нам вскоре вернулись.
Основной нашей проблемой является кад-ровая текучесть. Работа почтальона очень трудная, ответственная. Ему приходится много общаться с людьми, предлагать различные услуги. К сожалению, не каждый выдерживает это, и на некоторых участках меняются почтальоны. По данной причине у нас иногда хромает качество обслуживания. Пользуясь случаем, хочу извиниться перед клиентами – если кого мы обидели. В дальнейшем постараемся не допускать нарушений в обслуживании населения.
В канун праздника отмечу работу ОПС «Павловская» (начальник Т.А. Каменева), «Павловская-2» (Л.Н. Ященко), «Старолеушковская» (Т.И. Меченко), «Незамаевская» (В.И. Костюк), «Северный» (С.И. Николаенко), «Междуреченский» (Е.И. Кронгардт) и других. Среди операторов с лучшей стороны себя показали А.В. Рекутина, С.И. Лавришина, С.И. Шахова, Н.А. Аксюта, А.И. Заволока и др. Среди почтальонов хорошо выполняют обязанности Е.А. Головко, И.М. Проценко, В.И. Холостовская, Т.Л. Яхно и др.
Труд сотрудников почтамта высоко оценён на российском уровне. Благодарность от ФГУП «Почта России» получила оператор ОПС «Павловская-2» Н.Ф. Стрекалова. Положительно отметило нашу работу и УФПС Краснодарского края. На его краевую Доску почёта занесена почтальон ОПС «Павловская» С.Н. Корзюкова. От краевого управления вручили Почётную грамоту водителю Н.Н. Николаенко, благодарности получили почтальоны В.Л. Локтева, Т.В. Семёнова и Л.К. Чумаченко.
Всех ветеранов, пенсионеров и работников почтовой связи поздравляю с нашим профессиональным праздником. Желаю счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов.