Где больше   всего потребителей

На заседании районной комиссииВ последний день июня состоялось внеочередное заседание антинаркотической комиссии Павловского района. Ему предшествовало селекторное совещание такой же комиссии краевого уровня. К сожалению, прозвучала критика в наш адрес: на одном из полей, после того как там  скосили люцерну, проверяющие обнаружили дикую коноплю. Не такое уж это и редкое растение на Кубани, но в нашем районе оно бросилось в глаза, поскольку произрастало у асфальтированной дороги.

Об этом и другом говорил глава района, председатель антинаркотической комиссии А.В. Мельников. Он вёл заседание, на которое приглашались главы сельских поселений и представители служб, имеющих прямое отношение к профилактике наркомании.

Тяжелое состояние

В соответствии с краевым мониторингом, отметил Алексей Владимирович, состояние наркоситуации в нашем районе оценивается как тяжелое. Средняя распространенность наркомании на 100 тыс. населения 518,5 – тогда как по краю она зафиксирована на уровне 399,3.

Если говорить о сельских поселениях, то самая большая «плотность» потребителей наркотиков и алкоголя у нас в Атаманской. Соответственно 40 и 70 человек. По натуральным числам первенствует как самый большой населенный пункт Павловская – 136 и 420.

В Веселой – 20 человек используют психоактивные вещества и 81 – чаще, чем следует, алкогольные напитки. В Незамаевской аналогичные показатели – 15 и 37, в Новолеушковском поселении – 27 и 71, в Нопопластуновском – 21 и 50, в Среднечелбасском – 26 и 97, в Старолеушковском – 29 и 95. В других поселениях цифры заметно ниже.

Наиболее употребляемый наркотик в Павловском районе – марихуана. Но есть и такие, кто пристрастился к опийным веществам. Поэтому профилактическая операция «Мак», ее качественное проведение, – очень важны для борьбы с этим недугом. Однако с мая, когда началась операция, в наркоконтроль от глав поселений не поступило ни одного заявления о местах произрастания мака. Как будто его у нас нет вовсе! Такое отношение не просто халатное, а можно сказать, преступно халатное, подчеркнул глава района.

«Одновременно не могу не сказать и о поле люцерны возле хутора Сборного, где обнаружили коноплю в человеческий рост. Мимо того места наши казаки постоянно ездят на рыбалку. Наверняка видели заросшее поле, но почему-то никак не отреагировали. Ждали, видимо, когда обратят внимание проверяющие», – заметил Алексей Владимирович.

Уточнение списков

Он остановился еще на одном важном вопросе – уточнении списков тех, кто употребляет наркотики. «Работа эта ведется очень плохо. Соответствующая координация между наркологическим кабинетом ЦРБ и райотделом полиции отсутствует. Не лучшим образом обстоят дела и с реализацией Закона № 1539. Глава краевого управления МВД В.Н. Виневский говорит на эту тему на всех совещаниях, у нас же до «детского» закона кое у кого руки не доходят. Следовательно, пора делать оргвыводы.

Дальнейший разговор на комиссии продемонстрировал то обстоятельство, что некоторые главы поселений – увы, далеко не все – относятся весьма заинтересованно к тому, что имеет отношение к наркотикам. Не отмалчиваются, когда идет обсуждение, а активно высказываются. Один из таких – глава Новопластуновского сельского поселения А.П. Клименко.

– Я лично объезжаю те места, где могут произрастать наркосодержащие растения, – сказал Александр Павлович, – и ставлю кого следует в известность. А иной раз не уничтожаем увиденное только с одной целью – чтобы выявить на месте наркомана и задержать с поличным.

А.В. Мельников:

– Наша задача – выявлять, уничтожать коноплю и мак вовремя. Тогда ни у кого не будет претензий к совместной профилактической работе.

Секретарь районной антинаркотической комиссии Е.Ю. Осауленко:

– Конопля постоянно растет в одних и тех же местах. Если появилось в новом – её надо сразу же наносить на карту. Но таких карт нет ни у одного главы поселения.

А.В. Мельников:

– Эту работу надо сделать в самое ближайшее время.

А.П. Клименко:

– Работа в этом направлении должна быть совместной – с участием всех заинтересованных сторон. Глав поселений надо незамедлительно ставить в известность о местах, где кто-то обнаружил коноплю.

М.В. Шмелёв, глава Павловского сельского поселения:

– Если честно, то поле люцерны, заросшее коноплей, было для нас полной неожиданностью. Но выводы из случившегося мы, бесспорно, сделаем. Хотя невольно напрашивается вопрос: куда смотрела агрономическая служба хозяйства?!

Итоги работы                         наркоконтроля

После этого слово было предоставлено начальнику Павловского межрайонного отдела наркоконтроля А.А Стрельнику. Он сообщил:

– За первое полугодие в районе выявлено 5 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 4 из них – тяжкие и особо тяжкие. Изъято 1118 г. наркотических средств, годом ранее – 395 г. Составлено 25 административных протоколов.

На протяжении полугодия мы сотрудничали с учреждениями здравоохранения и отделами внутренних дел во всех четырех районах. Специалист-эксперт провела за шесть месяцев 76 профилактических мероприятий, в которых приняли участие 1849 человек.

Немало полезных встреч прошло в учреждениях образования.

Операция «Мак»

В мае на территории края стартовала оперативно-профилакти-ческая операция «Мак». Ее цель – борьба с незаконно культивируемыми и дикими наркосодержащими растениями. Операция продлится до конца сентября с.г.

Докладчик напомнил, что уголовная ответственность наступает, если доказан факт выращивания более 20 растений  конопли и 10 – мака. Штраф может достигать 300 тысяч рублей, максимальная мера наказания – до двух лет лишения свободы. Неуничтожение дикорастущих растений землепользователем влечет штраф по ст. 10.5 КоАП РФ на физических лиц – от 1500 до 2500 руб., должностных – от 3000 до 4000, на юридических – от 30 до 40 тыс. руб.

«О каждом выявленном факте произрастания мака или конопли вы должны ставить в известность сотрудников наркоконтроля или полиции, – обратился к присутствующим главам поселений докладчик, – мы затем выезжаем на место, протоколируем и принимаем меры. У нас в отделе всего несколько человек на четыре района, поэтому возможности ограничены. У глав поселений в этом плане большие преимущества. Вас ведь за ту же коноплю никто не наказывает».

После этого А.А. Стрельник призвал более целенаправленно работать над уточнением списков наркоманов. Как пример, достойный подражания, привел Крыловский район. На 1 января с.г. в нем в списках значилось 195 чел., а на 1 апреля – уже 109. То есть там была просто неправильная, завышенная, статистика. То же самое надо сделать и в Павловском районе.

Без формализма

Заместитель главврача ЦРБ по лечебной работе И.Н. Борисов рассказал:

– В 1 квартале на учёте у нарколога состояли 1435 человек.

За отчетный период взято на учет 45 чел., 20 из них – потребители наркотиков. 72 чел. сняты с учёта (45 – по выздоровлению, 13 – по причине смерти, 14 – из-за уклонения от медицинского наблюдения).

Игорь Николаевич назвал ситуацию со сверкой списков состоящих на учёте угрожающей. Предложил эту задачу не сваливать исключительно на медицину. Заметил: за 6 мес. в больницу полицейские доставили 145 чел. Как минимум год эти люди будут находиться на учёте. Иначе нельзя.

В соответствии с новыми нормативами тестирование теперь будет вестись только с помощью химико-токсикологической экспертизы, хотя это очень затратно: один анализ стоит от 600 до 1000 рублей. А это значит, что количество поставленных на учёт уменьшится.

Врач-нарколог Г.Н. Чепрасов подтвердил:

«Эпизодники» стоят на учёте не менее года. Просто так снять их нельзя, так как ЦРБ контролируется прокуратурой. С ноября 2013 г., отметил Геннадий Николаевич, сверок списков наркокабинета и полиции, по сути, не было. Хуже всего эта работа ведется в Павловском поселении, на периферии ситуация чуть лучше. «Умерших мы вычеркиваем из списка чуть ли не в день смерти, а вот по живым у нас – никакой информации».

Потребителей наркотиков на учёте в ЦРБ в 2009 году было 729 чел., сейчас – 327. «Надеемся  на более точную информацию от райотдела полиции и от глав поселений. Все должно подтверждаться документально. Это – главное условие. Мы не можем снять человека с учета произвольно, потому что тогда ему открыта дорога в ряды водителей или охотников. Последствия понятны каждому. Иными словами, формализма быть не должно».

Положительные пробы

И.Н. Борисов проинформировал: из протестированных на табак 1307 учащихся школ положительные пробы у 262. Призвал усилить в поселениях борьбу с курением. По новому закону должностное лицо теперь может быть оштрафовано на сумму до 30 тыс. руб. только за то, что в определенном помещении будет отсутствовать вывеска «Курить запрещено!». Сотрудники Роспотребнадзора уже начали соответствующие проверки.

Напомнил: в детсадах, школах и больницах предназначенных для курения мест теперь не может быть по определению.

Замглавы района  А.А. Архангельский упрекнул медиков в том, что они  не всегда выезжают на антинаркотические мероприятия. И.Н. Борисов обещал устранить это замечание.

С начала года, по словам Г.Н. Чепрасова, в ЦРБ с подозрением на употребление наркотиков доставлены 12 подростков, у двоих – положительные пробы. 36 тестировались на алкоголь. В 9 случаях подозрения подтвердились.

В конце глава района А.В. Мельников еще раз напомнил: профилактика должна быть усилена по всем направлениям. Итоги того, что делается, будут подводиться регулярно.

А. Ушаков.