Забирал деньги   у подчинённых В июне 2014 года в Павловский межрайонный следственный отдел из оперативно-разыскной части УБЭП главного управления МВД РФ по краю поступили материалы в отношении директора одного из бюджетных учреждений ст. Павловской. Он, злоупотребляя служебными полномочиями, незаконно забирал в конце 2013 года часть стимулирующих надбавок, а весной 2014 года – премии у ряда подчиненных.

Это преступление относится к категории коррупционных. По итогам процессуальной проверки в отношении руководителя были возбуждены два уголовных дела, которые объединены в одно. В настоящее время ведется расследование, о результатах которого население будет проинформировано после его завершения.

Факты злоупотребления полномочиями выявлены и в деятельности директора детского сада одной из станиц района. Должностное лицо вносило заведомо ложные сведения в документы, которые позволили хорошо знакомому ей человеку незаконно получать заработную плату под чужим именем. При этом объем работы, за который начислялись деньги, не выполнялся. Таким образом, ущерб государству в виде незаконно выплаченных денежных средств составляет не одну сотню тысяч рублей. Уголовное дело находится в производстве следователя следственного комитета. Будет решаться вопрос о привлечении к ответственности по          ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) и того человека, который непосредственно использовал незаконно полученные денежные средства.

Нарушения, которые связаны с бюджетными денежными средствами, являются уголовно наказуемыми. Любому руководителю следует помнить, что так называемые «благие намерения», в связи с которыми часто нарушается закон, учитываются лишь как мотив преступления, но никак не исключают ответственность. Прежде чем нарушить закон, следует подумать о последствиях. Иногда стоит прислушаться к словам Остапа Бендера – героя знаменитого произведения, который говорил: «Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость».

Д. Саньков,

следователь Павловского  межрайонного следственного   отдела СК РФ.