Детям будет, где игратьВ скором времени мечта жителей ТОСа № 23 осуществится – появится детская игровая площадка. На неё будет потрачено 300 тысяч рублей, которые получены за победу в краевом конкурсе.

Это не первый успех тосовцев. Они в 2009 году по итогам краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления» стали победителями и на полученные из краевого бюджета 100 тысяч рублей  установили автобусную остановку.

– Планов очень много, – поделилась председатель ТОСа Валентина Тихоновна Горбачёва. – Нужно улучшить состояние дорог и тротуаров, наладить уличное освещение, обустроить переход через ручей и многое другое, но в первую очередь установить детскую площадку, чтобы ребятам, а их у нас 250, было место для игр.

Территориальное общественное самоуправление № 23 было зарегистрировано пять лет назад. В микрорайоне 1665 человек. Здесь расположены СШ № 3, детский сад № 15, Свято-Успенский храм, храм Петра и Павла, магазины и парикмахерские.

Совет ТОСа помогает в благоустройстве домов и придомовых территорий пожилым и одиноким людям, ветеранам войны и инвалидам, рассматривает жалобы и обращения граждан, организовывает сбор материальной помощи для лечения нуждающихся, контролирует работу по уничтожению сорной растительности и миграционные процессы.

Не обделены заботой четыре участника Великой Отечественной войны, два – военных действий в Афганистане, три – ликвидации аварии Чернобыльской АЭС, два – боевых действий на Кавказе. Уделяется внимание многодетным семьям (их здесь восемь), солдатским вдовам, одиноким матерям и другим жителям ТОСа.

Тесно сотрудничают активисты ТОСа с павловским обществом рыбаков. Вместе проводят субботники, очищают и озеленяют берега Сосыки. Налажено взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции, управлением социальной защиты населения, с организациями ветеранов и инвалидов.

Н. Кандаурова.