Павловский районный суд вынес приговор в отношении подростка.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, умышленное причинение смерти другому человеку), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств).

Судом установлено, что 18 января 2014 года, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения и действуя с умыслом на убийство, внезапно возникшим в ходе ссоры, несовершеннолетний дождался момента, когда его бабушка заснет. Вышел затем на улицу и, взяв на территории подворья металлический молоток, вернулся в дом и умышленно нанёс спящей не менее трёх ударов молотком по голове. Смерть наступила сразу. После убийства завладел ее транспортным средством и выехал за пределы Краснодарского края.

При обыске, проведенном на месте преступления, в его комнате найдено наркотическое средство – марихуана в значительном размере.

8 июля 2014 года, суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил молодого убийцу к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговор пока не вступил в законную силу.

И. Ошурков,

прокурор района.