Как сделать красивыми дороги, улицы и парки, убрать мусор и сорную растительность? Об этом корреспондент спросила главу Павловского сельского поселения Максима Владимировича ШМЕЛЁВА.

Дороги и тротуары

19-07-2014_05Администрация поселения для ремонта дорог  с гравийным покрытием приобрела около 150 кубометров гравийно-песчаной смеси на 93,7 тысячи рублей. К работам приступили в конце мая, завершили в июне. Подсыпаны участки дорог местного значения, а также улиц Гражданской, Азовской, Юных ленинцев, Б. Хмельницкого, Халтурина.

Не так давно в парке была уложена новая плитка. Через несколько месяцев часть её исчезла – видимо, была похищена. Пришлось ремонтировать тротуар по всему периметру (подрядчик – индивидуальный предприниматель Н.А. Трегубенко).

На ямочный ремонт улиц ст. Павловской затрачено около 1 млн 400 тысяч рублей. К сожалению, сразу весь объём выполнить не удалось. Сейчас приступили ко второму этапу. Всего в течение года будет затрачено на эти цели более 18 млн рублей, из них 15 млн рублей – краевые деньги. Выделена значительная сумма и на ремонт тротуаров.

Разметка и знаки

На центральных улицах ст. Павловской с интенсивным движением (Советская, Ленинградская, Горького, частично  Октябрьская и Ленина, Проезжая и Гладкова) обновили разметку на 1882 кв. м. Подрядчик ООО «ДЭС Сервис» (Е.И. Батракова). Сумма контракта составила более 322 тысяч рублей.

Бригада индивидуального предпринимателя С.А. Чистяковой установила 41 стойку и 83 дорожных знака. На территории поселения 59 пешеходных перехода, они обновляются два раза в год (в мае и в конце августа). Для этого приобрели 1050 кг дорожной краски.

Наводим порядок

С начала года с территории кладбища ООО «ЮгСпецАвто» (Ю.В. Локтева) вывезло более 700 кубов твёрдых бытовых отходов.

Приступили к покосу сорной и карантинной растительности. Задействован трактор МТЗ с навесным роторным оборудованием. В труднодоступных для техники местах с ручными косами трудятся А.М. Вирченко и Н.Г. Потурнак. Работы организовывает индивидуальный предприниматель А.А. Мельник.

Уличное освещение

На сегодняшний день установлено 85 современных светильников с энергосберегающими газоразрядными лампами. Светлее стало на некоторых улицах и перекрёстках. Это Красная (от Азовской до дома № 108), Ленина (от Крупской до Набережной), Жлобы (от Рабочей до Короткой), Короткая (от Проезжей до Жлобы), Толстого (от Короткой до дома № 53) и другие. Всего 11 объектов.

Сильные дожди с ветром вывели из строя светофор на перекрёстке улиц Крупской и Рабочей. Его ремонт обошёлся в  11, 3 тысячи рублей. Подрядчик ООО«Электроплюс» (Г.Г. Дорошенко).

О газопроводе

На хут. Новом к строительству подземного газопровода низкого давления по ул. Колхозной до жилых домов № 97 и № 78, по ул. Северной от ул. Колхозной до жилого дома № 6 планируем приступить в 3 квартале текущего года после проведения конкурсных процедур.

Протяжённость газопровода 937 метров, стоимость работ 700 тысяч рублей.

Н. Кандаурова.