беженцыВ настоящее время, с учётом политической обстановки на территории Украины, в Павловское отделение УФМС России по Краснодарскому краю обратились более 140 граждан соседнего государства за предоставлением государственных услуг. Что волнует их. Об этом рассказывает начальник отделения УФМС России по Краснодарскому краю в Павловском районе Ирина Викторовна ФОМЕНКО:

– Всего по Краснодарскому краю для предоставления государственных услуг в УФМС России обратились: 3241 гражданин за патентами на работу, 2139 – для оформления разрешения на временное проживание, 519 – вида на жительство, 15 – с заявлением о предоставлении временного убежища, 32 за получением статуса беженца, 263 – гражданства России, 1239 – для разъяснения действующего законодательства о пребывании иностранных граждан на территории России.

В наше отделение за патентами обратились пять человек, трое с заявлениями на временное проживание, двое за получением статуса беженца и столько хотят стать гражданами России. С начала года поставлено на миграционный учёт 159 граждан Украины.

Что нужно знать приезжающим в Россию?

– В пункте пропуска через государственную границу необходимо обратиться за выдачей миграционной карты. В случае невозможности её получения – в ближайшее подразделение УФМС России по Краснодарскому краю. Сначала гражданин имеет право на получение разрешения на временное проживание, затем вид на жительство и только потом гражданство.

Граждане Украины могут находиться на территории Российской Федерации без регистрации 90 суток. При получении разрешения о предоставлении временного убежища гражданин в течение года на законных основаниях проживает на территории России. При желании получает патент на работу, оплаченные чеки являются доказательством того, что он законно находится на территории государства.

Учитывая нестабильную политическую ситуацию на территории Республики Украина, рекомендуем гражданам, не имеющим миграционной карты, получить её и стать на миграционный учёт.

– Почему так важна постановка на миграционный учёт?

– Этот учёт – одна из форм государственного регулирования миграционных процессов. Он помогает в обеспечении и исполнении установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения прав каждого, кто законно находится на её территории.

Прибывшим на территорию Павловского района, нужно обязательно стать на миграционный учёт в отделении УФМС. Для этого достаточно предоставить уведомление о прибытии (бланк уведомления можно получить в отделении УФМС либо в отделении почтовой связи), копии паспорта и миграционной карты.

– Как получить российское гражданство?

– Первоначально нужно получить разрешение на временное проживание, срок его действия три года. По истечении года со дня выдачи такого разрешения иностранный гражданин вправе оформить вид на жительство, после получения которого, возможно приобретение российского гражданства.

– Как долго можно находиться на территории России и не уезжать к себе на родину?

– Если срок пребывания гражданина Украины достигает контрольной отметки в 90 суток и нет оснований продлить срок, этот человек должен покинуть пределы Российской Федерации. При этом следует иметь в виду, что вернуться снова в Россию можно будет только через три месяца.

Если же иностранец имеет разрешение на работу, патент либо обучается в Российской Федерации или же получил разрешение на временное проживание, то такой мигрант может находиться в России необходимое ему количество времени.

Данный нормативный акт вступил в силу с января 2014 года и распространяется на иностранцев, которые прибыли в Россию после этой даты.

– Где гражданам Украины можно получить ответы на интересующие вопросы?

– В нашем отделении. Здесь расскажут о предоставлении государственной услуги по всем направлениям деятельности и проведут индивидуальную разъяснительную беседу. На ваши вопросы ответят по телефонам: 5-59-65, 5-23-28, 5-35-06.

Беседовала  Н. Кандаурова.