И.Б. Пернакий

И.Б. Пернакий

О демографической ситуации   в районе рассказала руководитель органа ЗАГС Павловского района    Ирина Борисовна ПЕРНАКИЙ

– В сравнении с первым полугодием прошлого года наблюдается ли рост рождаемости?

– Могу судить о ситуации только по числу зарегистрированных в Павловском ЗАГСе. Ведь оформить документы на ребёнка можно по месту его рождения или жительства родителей. С января по июнь 2014 года в районе появились на свет 274 ребёнка. Из них 132 мальчика и 142 девочки. Это на 68 меньше показателей прошлого года. Однако многие женщины сейчас рожают в перинатальных центрах близлежащих городов, где и регистрируют новорождённых. Возможно, с учётом этих показателей цифра увеличится.

Родилось 106 первенцев. Второй ребёнок появился в 118 семьях, третий – в 32, четвёртый – в 6, пятый – в 7. Увидели свет малыши в 5 семьях, где 6 и более детей. На радость родственникам растут 4 двойни.

– Ирина Борисовна, а какие имена дают новорождённым?

– Пользуются популярностью: Артём, Александр, Иван, Кирилл. Из женских – Анна, Полина, Алина, Алиса. Есть и редкие – Тимур, Тигран, Степан, Янита, Элина, Эвелина, Таисия.

– Много ли тех, у кого в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

– Одиноких матерей меньше в сравнении с первым полугодием прошлого года. В этом году 39 детей родились вне брака. Стали мамами трое несовершеннолетних.

– Активно ли устанавливают отцовство?

– Зарегистрировано 35 актовых записей (в прошлом году 56), по совместному заявлению – 28 (52) и по решению суда – 7(4). Восемь человек сделали это одновременно с регистрацией рождения. В двух случаях установили отцовство иностранные граждане. А вот усыновляют редко. В этом году, как и в прошлом, по одному ребёнку.

– Какой возраст у женщин является самым «репродуктивным»?

– До 20 лет с января по июнь стали мамами 16 человек. Чаще женщины решаются родить первого ребёнка или последующих детей в возрасте до 25 лет, их 88 человек. Испытали радость материнства  до 30 лет – 100, до 40 лет – 60, от 41 и старше – две женщины. Появились дети у трёх женщин иностранных государств.

– Родился, крестился, учился, пора бы и жениться? Много ли за эти месяцы зарегистрировано браков?

– Успели скрепить союз 113 пар (в прошлом году 178). Принято 220 заявлений на регистрацию. Заключили брак 10 иностранных граждан. В основном из Украины, Армении, Узбекистана. Сочетались браком в торжественной обстановке 85 пар молодожёнов.

– А какая разница обстановка торжественная и неторжественная?

– Торжественно – это не только фата, платье и лимузин, это прежде всего бракосочетание в зале торжественных регистраций с маршем Мендельсона. Оно может быть проведёно по желанию вступающих в брак в любой день недели.

Неторжественная регист-рация проводится в кабинете специалистов. Во время оформления записи акта о заключении брака в отделе рабочая обстановка.

С будущими супругами в ЗАГСе работает семейно-консультационный центр, специалисты которого проводят тренинги, беседы, разъясняют Семейный кодекс РФ.

– В каком возрасте чаще создают семью?

– Вообще брачный возраст наступает с 18 лет. Активность проявили мужчины 25-34 лет. Спешат замуж женщины от 18 до 24 лет. В первом полугодии текущего года впервые вступили в брак 69 представителей сильной половины человечества и 64 слабой. Зарегистрировали отношения в отделе ЗАГСа 36 мужчин и 27 женщин в возрасте 35 лет и старше. Повторный брак заключили 44 мужчины и 49 женщин.

– А если что-то не сложилось, не срослось? Развод и девичья фамилия?

– Так и бывает в большинстве случаев. За первое полугодие принято 168 заявлений на расторжение брака, из них по взаимному согласию – 26 и по решению суда – 138, три пары не явились на регистрацию расторжения брака. Это на 22 меньше, чем за прошлый год, поэтому можно говорить об улучшении ситуации.

Вступили в брак 46, про-явили нетерпимость и тут же его расторгли 17 женщин.

– Каковы причины раз-водов?

– Говорят стандартно «не сошлись характерами». На самом деле «семейная лодка разбилась о быт». Ситуации разные, чаще – не нашли общего языка с роднёй, финансовая неустроенность, отсутствие постоянной работы, разные методы  воспитания детей.

– Ирина Борисовна, по-вашему, в каком возрасте наступает «кризис» пребывания супругов в браке?

– Цифры говорят сами за себя. Менее одного года прожили шесть семейных пар, от года до пяти лет были вместе 55 супругов (в прошлом году 61), от шести до десяти – 34 семьи (25). Развелись после 11-15 лет совместной жизни – 12 пар (14), свыше15 лет – 21 (25).

Кризис в отношениях между супругами наступает в возрасте 25-39 лет (60 женщин и 37 мужчин). Вышли замуж в 18-24 года 46 женщин, а развелись 17. Мужчины до 35 лет спешат жениться, а женщины до 40 – развестись. Так, развелись 60 женщин до 40 лет, а заключило брак старше 35 лет лишь 50 процентов представительниц слабого пола.

– Говорят, хотели увеличить государственную пошлину на расторжение брака до 30 тысяч, чтобы таким способом сохранить семью. Каковы расценки на самом деле?

– Госпошлина за расторжение брака в органах ЗАГСа составляет 400 рублей с каждого из супругов. Вступление в брак дешевле, всего 200 рублей.

– Какова ситуация со смертностью в районе?

– Смертей стало меньше. Ушли из жизни 454 человека (в прошлом году 507). Двое в младенчестве, это дети до года жизни. По-прежнему чаще умирают мужчины, их 236, женщин – 218.

– Слышала, что некоторые граждане изменили имя. Что этому способствовало?

С заявлением о перемене имени, отчества, фамилии обратились 13 человек. Причины разные: неблагозвучие фамилии и несоответствие документов. К примеру, в 40-50-е годы имя «Геннадий» писали с одним «н». Существуют и варианты отчества: «Геннадьевич» и «Геннадиевич». То же и с женскими именами. Согласно словарю русских личных имён нужно писать «Таисия», а в советское время допускали «Таиса». В различных документах сделано вариативное  написание, поэтому при их предоставлении у человека могут возникнуть проблемы. В таких случаях приводят справки и свидетельства к единой форме.

– Чем ещё занимаются в ЗАГСе?

– Это сохранность архивного фонда. Выдаём повторные свидетельства вместо утерянных, их в этом году было 246. В случае утери документов, делаем запросы и в другие государства.

В связи с выплатой материнского капитала на второго и третьего ребёнка (в Краснодарском крае) в разы увеличилось количество запросов со стороны Пенсионного фонда РФ и управления социальной защиты. Для сравнения: запросов органов дознания, суда, прокуратуры,  судебных приставов, других государств в прошлом году поступило 37, в этом году – 891. Всего выдали гражданам 946 справок. Из них для получения социального пособия – 760.

За год составили около трёх тысяч актовых записей, сейчас активно пополняем электронный архив. Все актовые книги из бумажного формата переводим в электронный.

Ведём приём граждан. Различные разъяснения получили 65 обратившихся.

Выполняем мероприятия по реализации программы государственной семейной политики. Сотрудники ЗАГСа посещают роддом, чтобы поздравить семьи, в которых родились дети. Проводим торжественную регистрацию новорождённых. Многие мамы и папы снимают видео на память о первых важных событиях в жизни их малыша, когда в зале торжественной регистрации его впервые называют гражданином России.

Чествуем юбиляров семейной жизни, которым дети и внуки готовят сюрпризы.

– Что нового в законо-дательстве?

– В последнее время в федеральный закон об актах гражданского состояния внесены изменения. Теперь ЗАГС выдаёт архивные справки о рождении детей их родителям, что значительно облегчает оформление пенсий.

Другое изменение в законодательстве касается отцовства.  Помимо  государст-венной  пошлины на устано-вление отцовства, гражда-не обязаны  заплатить 400  рублей за внесение ис-правлений.

Н. Кандаурова.