Анастасия Ефремова и Сергей Фоменко

Анастасия Ефремова и Сергей Фоменко

В испанском городке Лорка с 11 по 13 июля определялись победители и призеры континентального молодежного первенства по пляжному гандболу. Приехали самые лучшие сборные Европы.

Рассказывает главный тренер российской команды девушек, уже в четвёртый раз участвующий в подобных соревнованиях, павловчанин Сергей Александрович Фоменко:

Корты были оборудованы на исторических площадях города. Было жарковато – 36 градусов в тени. Но к сложностям нам не привыкать – то перелёт был слишком длинным, то целенаправленной подготовки не получилось. И спасибо тому обстоятельству, что в Павловской ДЮСШ построена пляжная площадка на стадионе. Вот там и готовимся. Не зря же девять чемпионов Европы и России из нашего района вышли за четыре последних года. Если говорить об уровне чемпионата, то он получился самым сильным за последние годы. Откровенно проходных соперников не было. Что у девчат, что у юношей (сборную возглавил В. Кияшко).

В мою команду были отобраны гандболистки ЦСП УОР Волгограда, Краснодара, Тольятти. Наша Анастасия Ефремова, студентка Ленинградского социально-педагогического колледжа, представляла павловский филиал КСП ИВС Краснодара. Считаю, что на чемпионате она выложилась в редком амплуа выходящего крайнего защитника на сто процентов.

Итак, из подгруппы Россия вышла с первого места, последовательно, но тяжело (в большинстве только по послематчевым буллитам) победив команды Румынии, Испании, Италии. Точно таким же был четвертьфинал с хорватками, которых мы буквально «растоптали». И в полуфинале вернули долг турчанкам, которые в 2013 году оставили нас без медалей европейского чемпионата. Заключительная и самая ответственная игра попортила нервы девчатам. Венгерская сборная считается законодателем мод в Европе, самая подготовленная, финансово крепкая, круглогодично выезжающая на сборы. И мадьярки нас обошли со счетом в двух сетах – 18:9, 20:16. Но законное «серебро» у нас в кармане! Мы снова в обойме!

Денис САЛЬНИКОВ

Денис САЛЬНИКОВ

Юношеская же сборная взяла «бронзу». Тоже вышли из подгруппы с первого места. В четвертьфинале победили Португалию, в полуфинале уступили хозяевам, а в матче за третье место смогли подавить напор хорватов. В российской сборной медаль получил студент краснодарской академии физкультуры и спорта павловчанин Денис Сальников (бывший воспитанник тренера Яна Пихтярева). Он играет с февраля за дубль краснодарского клуба СКИФ.

А. Алексеева.