Наш читатель из Старолеушковской Г.И. Мнацаканов предложил заменить талоны с 50-процентной скидкой на проезд в пригородном транспорте денежной компенсацией. Его заметка об этом была опубликована 17 мая. Он сетует на то, что «в станицу Украинскую вообще не ходят рейсовые автобусы. Люди вынуждены выезжать кто как сумеет – с соседями, знакомыми или нанимать дорогостоящее такси». 

В управлении социальной защиты населения уточнили, что денежная компенсация взамен выдаваемых талонов действующим законодательством не предусмотрена.

Льготами на проезд по-прежнему пользуются федеральные льготники (участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники, участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, инвалиды и дети-инвалиды, а также сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов I группы), жертвы политических репрессий, труженики тыла, ветераны труда и ветераны военной службы, учащиеся образовательных учреждений из многодетных семей, пенсионеры, достигшие возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины.

Региональным льготникам предоставлено право на приобретение шести талонов в месяц в автобусах по району и пригородном железнодорожном транспорте. Аналогичные меры социальной поддержки (за исключением проезда в пригородном железнодорожном транспорте) предусмотрены и для федеральных льготников.

Жители Павловского, Северного и Новопетровского сельских поселений могут получить талоны в управлении социальной защиты по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 24, кабинет 3, а остальные – у специалистов по социальной работе администраций сельских поселений.