мастопатияВсего в районе на учете у врача-онколога с заболеванием молочной железы состоит 251 женщина. 17 заболели в 2013 году. Из них 11 были пролечены. 

Как и любой другой орган, женская грудь постоянно нуждается в уходе и защите. Появление боли в молочных железах свидетельствует о том, что эндокринные процессы отклоняются от нормального течения. Это происходит в разных ситуациях: при мастопатии, во время приема противозачаточных таблеток, в процессе сложных гормональных перестроек организма, связанных с половым созреванием, беременностью, климаксом.

Если причина боли – гормональная недостаточность, справиться с ней можно с помощью гелей и мазей для местного лечения, содержащих необходимый гормон. Также в течение двух-трех месяцев хорошо принимать сбор лекарственных трав, вит­минные комплексы по индивидуальной рекомендации врача.

Стрессы, нервные нагрузки, неудовлетворенность личной жизнью или общественным статусом могут стать одной из причин развития предменструального синдрома и мастопатии.

Для предупреждения развития патологических процессов в молочных железах достаточно соблюдать несложные правила. Известно, что удары, сотрясения, сдавливание молочных желез порой дают толчок к развитию опухоли. То же относится к пластическим операциям – внедренный в ткань груди силикон может послужить поводом для тканевого конфликта, спровоцировать развитие новообразований.

Ткань молочной железы не «прикрыта» сверху подкожной клетчаткой, поэтому солнечные лучи особенно для нее вредны. В последнее время гинекологи вообще не рекомендуют подвергать грудь воздействию ультрафиолета, поскольку уже доказано, что это заметно увеличивает вероятность развития рака молочной железы. Это же касается и модных соляриев.

Краснодарский край относится к йоддефицитным регионам, в связи с чем необходимо постоянно пополнять запасы йода в организме. Йод необходим для работы щитовидной железы, регулирующей гормональный фон во всем организме. Наилучший способ йодной профилактики – употребление йодированной соли в пищу.

Кофе и шоколад, какао, содержащие кофеин газированные напитки способствуют задержке жидкости в тканях, что в свою очередь усиливает болевые ощущения в молочной железе и может быть причиной серьезного дискомфорта перед месячными.

Иногда к болям в груди приводит ношение корректирующих бюстгальтеров. Если вы носите именно такие, то грудь постоянно сдавливается со стороны подмышек специальными прокладками в чашечках. При этом нарушается отток жидкости от молочной железы, в результате появляется боль. Поэтому нужно носить бюстгальтеры по размеру, а со стороны подмышек вы не должны испытывать абсолютно никакого давления на грудь.

Чрезвычайно важно для сохранения благополучия молочных желез рожать и вскармливать младенцев грудью. Оптимальным является рождение не менее трех-четырех ребятишек. Продолжительность грудного вскармливания каждого ребенка важно продолжать не менее девяти месяцев.

Светлое отношение к происходящему, умение радоваться, видеть и ценить хорошее в повседневности – важные составляющие женского здоровья. И, конечно же, очень хорошо, когда у женщины есть счастливая семья. Такие дамы реже страдают заболеваниями молочной железы.

Если говорить о здоровье груди, то проблему для женщины может представлять только большая грудь. Важно при этом постоянно следить за осанкой: тогда позвоночник позволит груди не обвисать. Часть «грудного» веса возьмут на себя ребра.

И еще один немаловажный совет милым дамам, который рекомендуется соблюдать при выборе бюстгальтера: чем больше размер груди, тем шире должны быть бретельки. Широко расставленные груди нуждаются в бюстгальтере из достаточно плотного материала с твердыми боковыми косточками, которые как бы подталкивают их друг к другу. Если грудь небольшая и вы не испытываете по этому поводу комплексов, то лучше обойтись без бюстгальтера.

В. Лунёва,

врач-онколог ЦРБ.