Насколько «подрастет» коммуналка?На их вопросы ответил глава сельского поселения Максим Владимирович Шмелёв. Звонков в редакцию в этот день было немало. Людей беспокоили многие проблемы. 

О дорогах и тротуарах

В.А. Перецкас, ул. Мира: «На ул. Восточной нужно сделать ямочный ремонт», И.Е. Саганчи, ул. Набережная: «Дорогу на улицах Набережной от Комсомольской до Большевистской нужно подсыпать, так как во время дождя вода затапливает целые кварталы», Б.Н. Дубовик, ул. Жлобы: «Будет ли выполнен ремонт на ул. Жлобы от Короткой до Коминтерна?».

В мае в станице Павловской проведён первый этап ямочного ремонта на улицах: Гладкова, Проезжей, части ул. Ленина, Первомайской, части ул. Крупской и Восточной и ряде других. Всего на этом этапе освоили 930 679 рублей. Ямочным ремонтом занимался индивидуальный предприниматель Р. Богданов. Специалисты администрации постоянно контролировали ход выполнения работ. А за дорогами краевого значения следит Павловское ДРСУ. Сейчас выполняем второй этап, сумма затрат составит более 400 тысяч рублей. В перечне ремонта – улицы Спартаковская, Советская, Мира, часть Юных ленинцев, Ленинградская и ряд других.

Будут отремонтированы и гравийные дороги, в том числе ул. Набережная от Халтурина до Комсомольской. С помощью специализированной дорожной техники выполним и работы по отводу ливневых стоков на пересечении улиц Набережной и Комсомольской, Набережной и Большевистской.

Что касается ул. Жлобы, то дорогу по ней отремонтируем от дома № 123 до дома № 133, от дома № 149 до дома № 159. Кроме того, на этой улице приведём в порядок часть тротуара от дома № 122 до дома № 176. В третьем квартале при ремонте автомобильной дороги по ул. Коминтерна от Горького до Юных ленинцев займёмся и тротуаром на пересечении улиц Коминтерна и Горького.

В.В. Мананко, ул. Ленина:«Живу возле военкомата, вода по нашей улице во время дождей несёт мусор во дворы. Пешеходам трудно перейти дорогу».

В плане благоустройства есть и мероприятия по замене дорожных бордюров на ул. Ленина – на участке от Октябрьской до Набережной. При пересечении Ленина с Набережной установим приёмный лоток, который отсечёт потоки воды. Выполним задуманное, в том числе и благодаря участию в краевой программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы».

А.М.  Кирьян, ст. Павловс-кая: «Что планируется сделать на въезде в станицу со стороны Атаманской?».

Вы уже, конечно, заметили, что идёт реконструкция дороги. Часть ул. Проезжей от кольцевой развязки, Рабочей и Калинина с выездом из Павловской в сторону Октябрьской является дорогой краевого подчинения и числится на балансе предприятия «Краснодаравтодор». В этом году подготовлен проект, пройдена государственная экспертиза и уже начат ремонт, который планируется завершить в следующем году.

Н.А. Коваль, ул. Калинина: «В десятом микрорайоне перед входом в дома № 1, 3, 5, 7 разбиты тротуары. А ведь это самый центр Павловской!»

Уже был выполнен ремонт проезда дворовой территории к многоквартирному дому № 7 на ул. Калинина на площади 149 кв. м. Запланировано продолжить эту работу, а также сделать ямочный ремонт на ул. Калинина от Проезжей до Базарной. Ремонт тротуара внесён в план благоустройства и будет сделан при поступлении дополнительных доходов в бюджет поселения.

Жители ул. Комсомольской: «Наши дети ходят в школу № 10 по разбитому тротуару».

Разделяю вашу озабоченность. Да, тротуар требует ремонта. До конца года приведём в порядок два участка вблизи вашей школы: по ул. Крупской от ул. Большевистской до ул. Комсомольской, по Комсомольской от ул. Крупской до ул. Юных ленинцев.

Группа жителей заречной части ст. Павловской: «Уважаемый Максим Владимирович, нас интересует вопрос: «Будет ли отремонтирована дорога на ул. Лермонтова, речь идёт всего лишь об одном квартале».

Будет. Ремонт планируем завершить в третьем квартале текущего года.

О безопасности движения

Т.В. Лысенко, ул. Горького: «Очень обеспокоены транспортным движением по нашей улице. Даже при условии ограничения скорости автомобили не притормаживают у пешеходных переходов. Хорошо бы установить «лежащих полицейских» слева и справа Крестьянской. Ведь много детей идёт в школу!».

Вопрос об устройстве искусственной неровности на улицах уполномочена решать комиссия по безопасности движения при районной администрации. Мы передадим ей ваш вопрос для рассмотрения на очередном заседании.

Е.Н. Анацкая, жительница райцентра: «Появятся ли новые светофоры на территории станицы Павловской?».

Да, появятся. Но пока на дороге краевого значения. Это пересечение ул. Рабочей и Проезжей и Проезжей и Короткой.

О сборе бытовых отходов

Б.Н. Дубовик, ул. Жлобы: «За мусор поднялась плата. Уже не 50 рублей, а 70. В связи с чем произошло удорожание? И почему не лимитируется объём выносимого мусора?».

Вы выставили один мешок или пять – их всё равно у вас заберут. Пусть лучше мусор вывозят, чем его будут сжигать или выбрасывать в неустановленных местах. Что касается повышения оплаты: действительно она возросла, но не до 70 рублей, как вы утверждаете, а до 53 рублей 85 копеек. Этот небольшой рост связан в основном с удорожанием горюче-смазочных материалов.

Об уличном освещении

Е.А. Патлань, ул. Пушкина: «На нашей улице от ул. Энгельса до ул. Пролетарской не горят фонари».

В настоящее время перебои с освещением этого участка происходят из-за выхода из строя ввод-ного автомата на электрощите. Его отремонтируют в ближайшее время.

Н.А. Коваль, ул. Калинина: «На участке на ул. Калинина от ул. Проезжей до ул. Жлобы нет уличного освещения. Появится ли оно?».

В настоящее время восстановление уличного освещения возможно лишь при условии софинансирования с краевым бюджетом в рамках действующих краевых целевых программ. Администрация поселения выполнила ряд проектов для участия в этих программах. Данный участок обязательно будет включён в план работ по ремонту уличного освещения.

Будет ли сквер?

Л.М. Стрельцова, жительница Павловской: «Почему бы ни сделать в зелёной зоне на ул. Проезжей, напротив десятого квартала, сквер, установить скамейки и игровое оборудование? Здесь могли бы проводить время дети».

Спасибо за вопрос. Администрация сельского поселения рассматривает перспективу устройства в этом месте небольшой зоны отдыха, но после завершения работ по реконструкции дороги краевого значения, которая проходит по части ул. Проезжей.

О газопроводе

Л.Д. Руденко, хутор Веселая Жизнь: «Будет ли продолжена газификация нашего населённого пункта?».

Благодаря участию администрации Павловского сельского поселения в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» на условиях софинансирования, в текущем году удастся провести газопровод по части улицы Колхозной и Северной на хут. Новом.

Газопровод же восточной части вашего хутора включён в план благоустройства, и он обязательно будет построен в последующие годы благодаря участию в вышеназванной программе.

Об арендной плате за землю

Б.Н. Дубовик, ул. Жлобы: «Мы с супругой – пенсионеры, у нас небольшой домик в Азовском микрорайоне, конкретно на ул. Народной. «Приятно» удивило, что заплатим арендную плату на землю не 500 рублей, как было ранее, а 1500. Почему произошло повышение?»

Платить по-новому нас всех обязывает постановление главы администрации Краснодарского края от 27 января 2011 года № 50 «О правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края и государственная собственность, на которые не разграничена на территории Краснодарского края». Этим документом установлена ставка арендной платы в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земли.

Руководствуясь другим постановлением губернатора с 1 января 2014 года администрацией района, произведён перерасчёт размера арендной платы по договорам аренды земельных участков. Применён в расчёте и коэффициент уровня инфляции в размере 5 процентов. Этот уровень определён Федеральным законом от 2 декабря 2013 года № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Если говорить по Павловскому поселению, то мы с депутатами долго обсуждали этот вопрос и приняли максимально понижающий коэффициент, который возможен по постановлению Губернатора.

О ремонте учреждений культуры

Л.И. Попова, ст. Павловская: «Будет ли продолжен капитальный ремонт здания районного Дворца культуры?».

Да, такие планы есть. Для их осуществления администрация сельского поселения ещё в конце прошлого года направила информацию о потребности в капитальном ремонте клубных учреждений района в министерство культуры края. Цель – на условиях софинансирования с краевым бюджетом войти в целевые программы Краснодарского края. Планируем завершить капитальный ремонт 2-го этажа здания РДК. Следующим на очереди капитальный ремонт СДК села Краснопартизанского. Крайне необходимо провести газификацию сельского клуба хутора Веселая Жизнь. Всё это станет возможным, подчеркну ещё раз, если мы станет участником краевых целевых программ.

Для участковых полиции

А.В. Иванов, ст. Павловская: «Опорный пункт полиции, находящийся на рынке станицы, очень неудобен для посещения гражданами, так как он находится в тесном вагончике».

Да, такая проблема существует. Участковые уполномоченные полиции, обслуживающие административные участки № 1, 2, 3, которые охватывают значительную часть станицы, длительное время ютятся в приспособленном помещении, что неудобно ни им самим, ни жителям. Для того чтобы решить эту проблему, районный Совет согласовал передачу в безвозмездное пользование Павловскому сельскому поселению части помещения здания учебно-курсового комбината для размещения в нем участковых сотрудников полиции. Там уже для них оборудован кабинет. Место это выбрано не случайно: рядом средняя школа № 3, детский сад № 15, храм, филиал строительно-монтажного техникума, недалеко и рынок. В ближайшее время участковые туда переедут.

Н. Кандаурова.