В.В. Зюков, 1978 год

В.В. Зюков, 1978 год

В.В. Зюков возглавляет ООО «Техремкомплект», находящийся в Павловской. Живет при этом в Незамаевской. Фермерством занимается последние 10 лет, до этого был главным инженером в бывшем АО «Незамаевское».

Сначала закончил Брюховецкий техникум механизации сельского хозяйства, позже (заочно) – Краснодарский сельхозинститут. Одновременно работал механиком в Калининском районе, откуда родом. Уехать оттуда в Незамаевскую заставили жизненные обстоятельства.

В сегодняшнем его фермерском хозяйстве – шесть человек. Есть все необходимое – тракторы, комбайны, сельхозорудия.

Но говорили мы не о технике, а службе незамаевца в ВМФ.

На флот призвали в 1977-м, – вспоминает Валерий Владимирович. – К тому времени успел только закончить первый курс Брюховецкого училища. О том, что служить придется на воде, узнал еще на призывной комиссии. Более того, сказали, чтобы готовился к подлодкам. Воспринял эту новость как неизбежность. Больше всего чуть позже понравилось то, что предстояло пересечь всю страну – ведь добираться надо было аж до Камчатки!

Впрочем, дорога не заняла у него очень уж много времени, так как в Петропавловск-Камчатский его доставил самолет. Попал сначала в так называемый экипаж, то есть береговое подразделение. Там в течение двух месяцев – строевая подготовка, потом – присяга. Сказали, что о подводной лодке может забыть, так как ждет его надводный корабль.

Это был корабль II ранга. Название – «Ретивый». Длина – 119 м, скорость – 36 узлов (больше 66 км в час). Оснащение – две ракетные установки, противолодочный комплекс и торпедные аппараты.

Прослужил на нем несколько месяцев. Неоднократно выходил в море – для решения различных учебно-боевых задач.

Неожиданно ему снова пришлось пересечь Советский Союз, чтобы попасть с Дальнего Востока в Ленинград. Там формировался экипаж только-только сошедшего со стапелей завода им. Жданова сторожевого корабля. Точно такого же, как тот, на каком он служил. Но по каким-то причинам через несколько месяцев «наверху» приняли иное решение и его направили назад – на этот раз во Владивосток. Там – судостроительный завод. К выходу в море готовился сторожевик третьего ранга. В заводе провел около года. Потом – спуск на воду и переход в поселок Тихоокеанский Приморского края. Много раз выходил в море на этом корабле. Хотя на боевой службе не был, однажды экипажу пришлось работать с американской подлодкой.

Экстремальных ситуаций не случалось. Служил на корабле в боевой части, объединяющей связистов. В отпуске не был, вернее, отказался от него, так как до ДМБ оставались считанные месяцы.

В запас уволился старшиной первой статьи.

День ВМФ, как обычно, начнет отмечать с 15 часов – в это время на Камчатке – полночь. Вернее – там начинается день. Значит, пришла пора произнести традиционный тост «За тех, кто в море!» и вспомнить собственную молодость и флотских товарищей.

С Днём флота, Валерий Владимирович!