А.С. ПушкинВ Год культуры коллектив Павловской центральной библиотеки решил возродить работу литературной гостиной.

Ранее здесь собирались на посиделки участницы женского досугового клуба «Сударушка». Его завсегдатаи и пришли в читальный зал на долгожданную встречу. Её тему можно выразить поэтической строкой – «Имена, знакомые нам с детства». Поясню: речь шла о двух юбилярах года, мастерах слова – А.С. Пушкине и М.Ю. Лермонтове. Одному исполнилось 215 лет, другому будем отмечать 200-летие.

Сотрудники библиотеки Л.А. Бутко и Е.В. Иванова подготовили видеопрезентацию о пребывании Александра Сергеевича на Кубани, о музах великого поэта. Ветеран библиотечного дела Н.В. Помазан прочла несколько стихотворений Пушкина. С одной из малоизвестных сказок поэта и своими лирическими строками ознакомила станичниц С.И. Агаева. Продолжили пушкинскую тему супруги Оленич.

Николай Алексеевич рассказал о своем восприятии творчества гения, вольнолюбивые мотивы которого по душе павловчанину. А Клавдия Афанасьевна прочла поэтические строки собственного сочинения.

Педагог СШ № 2 Е.И. Филобок больше говорила о другом юбиляре года – М.Ю. Лермонтове. Он для неё кумир с юных лет. Елена Ивановна неоднократно бывала в Пятигорске, хорошо изучила лермонтовские места Кавказа. И, конечно, гости литературной гостиной услышали поэтические миниатюры павловчанки на затронутую тему.

С новыми стихами пришла на встречу местный автор Н.Ю. Склинская. Аудитория тепло приняла услышанные строки о любви и верности, дружбе и преданности – в общем, о вечных человеческих ценностях.

Библиотекарь СШ № 12 Н.В. Кваша тоже прочла свои лирические произведения, которые очень понравились участникам встречи.

Два часа в читальном зале пролетели как один миг. Гости расходились по домам в приподнятом настроении и условились об очередной встрече.

  1. Л. Ермак.