«Семейный стаж» – 98 лет

Начальник станции М.Ю. ЧИЖ.

Начальник станции М.Ю. ЧИЖ.

Речь идет об общем «железнодорожном» стаже семьи Чиж: деда, отца и матери… Им на смену пришел совсем молодой, энергичный М.Ю. Чиж. Несмотря на возраст, он с сентября прошлого года возглавляет Сосыку-Ростовскую и Ейскую. Назначению на должность начальника предшествовала трёхлетняя работа дежурным по станции.

Закончил Тихорецкий филиал Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Выбрать эту профессию надоумил отец, – рассказывает Максим Юрьевич. – Он у меня работал здесь же машинистом маневрового локомотива. Сейчас на пенсии.

В течение суток, рассказал начальник, через Сосыку-Ростовскую в оба направления проходят 84 поезда. Количество пассажирских и товарных – примерно одинаковое. Останавливаются только два пассажирских – «Архангельск – Адлер» и «Воркута – Адлер».

Основная задача «первого лица» – контроль грузовой работы по обеим станциям.

Что у вас выгружается?

Дизельное топливо, бензин, пропан, гудрон, щебенка, пиломатериалы, минеральные удобрения и технический камень. Это то, что получает Павловская.

А что она отдает?

Только зерно, его и грузим, так как у нас лишь один отправитель – элеватор. Случалось, правда, отправлять дорожную технику – ту, с помощью которой возводили мосты на федеральной трассе «Дон».

Сколько сейчас человек на обеих станциях?

29. На Сосыке-Ейской чуть больше, чем на Ростовской, так как там – основное количество погрузо-разгрузочных работ.

…Хотя формально его дежурство заканчивается в 17 часов, фактически приходится находиться на смене намного дольше. Потому что управлять станцией – дело ненормированное.

Дежурной по Сосыке-Ростовской работает жена Максима – Аннета Чиж и его родной брат Вадим. Он – составитель поездов.

А упомянутые в подзаголовке 98 лет семейного стажа торжественно отмечались в позапрошлом году в Краснодаре – в ДК железнодорожников. Сегодня их общий юбилей, легко понять, перевалил за сотню.