30-08-2014_29В понедельник вновь начнется очередной учебный год в России. Первоклашек позовет за парты первый в их жизни школьный звонок. Кстати, а каким он был у моих респондентов?

Григорий: «Незабываемым. Мама к началу занятий меня постаралась одеть получше… Мы тогда жили в глуши, в деревне, и поход в школу для каждого становился главным событием. Учителей уважали, да и тех, кто носил портфели и ранцы – не меньше. Хорошие оценки – это как награда, знак отличия, гордость».

Наталья: «Я услышала первый звонок в школе в совхозе в соседнем районе. Меня тогда удивило, как много красивых детей и взрослых было на линейке, как много букетов! Яркое впечатление – вынос красного знамени и поздравления не только детей, но и педагогов. А еще в подарок от выпускников я и мои одноклассники тогда получили книги».

Михаил: «Свой звонок помню смутно, даже если просмотреть фотографии в альбоме. Больше, наверное, врезались в память школьные линейки у моих детей. Вот это действительно праздник!»

Татьяна: «К школе готовилась основательно. Как только мне купили ранец, я набила его детскими книжками и отправилась «в школу». Так играла всё лето. Поэтому 1 сентября для меня стало долгожданной радостью. Её немного омрачило лишь то, что на плечах у старшеклассника несла колокольчик не я, а самая маленькая девочка из всех первоклассников. Мы потом её называли Дюймовочкой».

З. Чукина.

Ст. Павловская.

Зарубка на память. День знаний стал государственным праздником в 1984 году, тридцать лет назад. Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты открывались с 1 декабря. Даже в СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью». Только 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября.