Семейную ферму Василия Ляшенко (хутор Новый) посетила делегация из Крыма, чтобы получить опыт ведения подобного хозяйства. А заодно посмотреть, как на деле работают государственные программы финансирования сельскохозяйственного частного бизнеса на Кубани. 

Их принимали заместитель главы района Сергей Абрамян, председатель ассоциации фермерских хозяйств Андрей Гуркалов и хозяин фермы Василий Ляшенко.

К нам за опытом!Прибывших облачили в одноразовые халаты и через санпропускник провели на территорию – за соблюдением санитарных норм здесь строго следят. Крымчане с особым интересом осмат­ривали новые постройки, удивились, что мини-комплекс возведён «с нуля» буквально в чистом поле. Сейчас в нём 145 коров, среднесуточный надой – 23 килограмма молока.

Показали раздевалки с душевыми и комнату отдыха для персонала. Благодаря семейной ферме рабочие места получили более 20 местных жителей. Условия труда хорошие, средняя зарплата 23 тысячи рублей.

Делегация осмотрела доильный зал, танк для охлаждения молока и загоны для скота. Все рабочие процессы максимально автоматизированы – за животными круглосуточно наблюдает компьютерная система, которая отслеживает малейшие изменения в организме коровы. Например, мастит она определяет на ранней стадии, что облегчает лечение животного.

В доильном зале поддерживается постоянная температура. Молоко сразу же поступает в танк-охладитель. Покупатели очень довольны качеством и готовы закупать продукцию в больших объёмах.

Навоз на ферме хранится в двух герметичных лагунах, откуда время от времени в виде жидкой фракции вносится на поля этого хозяйства.

Создали ферму во многом благодаря государственной программе финансирования, – объяснил В. Ляшенко. – Получил значительную сумму – 20 миллионов рублей. Закупил и установил самое современное оборудование от известных производителей. Считаю, если взялся что-то делать, то делай как следует. Время показало, что в расчётах не ошибся – ферма приносит стабильную прибыль, это позволяет вкладывать часть средств в приобретение новых животных.

Гости живо интересовались рабочими процессами, задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы. Покидали семейную ферму представители Крыма в очень хорошем настроении – экскурсия им явно понравилась.

Ю. Бойцов.