Об этой дате я услышала в новостях «Первого радио Кубани». Оказывается, несколько лет подряд 5 августа отмечается День госпитального работника. Затем в эфире прозвучала информация о коллективе Краснодарского краевого госпиталя для ветеранов и инвалидов войны.

Неоднократно поправляли в нём здоровье и павловчане – бывшие фронтовики, а потом оставляли теплые отзывы в адрес медработников.

Однако и в нашем районе в годы войны работали три эвакогоспиталя: два – в Павловской и один – в Новолеушковской. А.Я. Черная была медсестрой в одном из них, располагавшемся в здании средней школы им. Ленина, и вспоминала, что порой не хватало перевязочного материала, лекарств. Но заботливые сестрички старались выходить каждого раненого.

А в станице Новолеушковской с 1 мая 1943 года начал функционировать эвакогоспиталь № 5445. Размещался он в зданиях средней школы № 1 (теперь СШ № 6) и неполной средней школы № 24.

Обеспечить госпиталь посудой, постельным бельем, полотенцами, матрацами, мебелью помогали станичники.

А школьники старались регулярно посещать палаты и помогать раненым писать весточки домой. Устраивали ребята и мини-концерты.

С. Берест.