Почти 70 лет прошло с победного мая 1945-го. Выросло не одно поколение молодых, для которых война – лишь страницы в учебнике истории. И многие понимают, что назрела необходимость усилить патриотическую работу, чтобы поколение отцов передало молодежи эстафету памяти, уважения к погибшим за свободу Отечества. Чтобы и десятилетия спустя правнуки победителей в дни торжеств народных могли прийти к мемориальным комплексам. Прийти и на плите с фамилиями родных оставить в знак благодарности скромные цветы.

Однако, по подсчетам историков, более половины фамилий погибших и пропавших без вести кубанцев нет на братских могилах. 15 лет в краевую Книгу Памяти собирали их имена. В неё внесено более 470 тысяч фамилий.

К 65-летию Великой Победы в крае успели немало сделать по благо-устройству воинских захоронений, ремонту и реставрации мемориальных комплексов.

Коснувшись этой темы, газета «Вольная Кубань» отметила положительный опыт наших соседей – в Каневском и Кущевском районах списки земляков уточнены и высечены на центральных мемориалах. Что касается нашего района, то, как сказано в публикации, у павловчан, как и у ленинградцев и крыловчан, подготовлены эскизы и документация. Есть желание увековечить всех защитников Отечества, но реконструкция памятных комплексов обойдется в немалую сумму, а у муниципалитетов таких средств нет.

Поэтому и направлены из районов письма в краевой совет ветеранов, Законодательное Собрание края и лично губернатору с просьбой помочь реализовать задуманное. Возможно, будут возобновлены общекраевая и региональная программы по этому направлению. Приходится надеяться и ждать.

И еще один насущный вопрос затрону. По официальной статистике управления культуры, на территории Павловского района находится 37 памятников, связанных с историей Великой Отечественной войны, пять одиночных могил. И в честь 70-летия Победы хотелось бы увидеть их обновленными, приведенными в должный порядок. Время для этого есть, а средства можно найти с помощью спонсоров. Неужели не откликнутся на благое дело? Ведь тем, в честь кого установлены эти обелиски, мы обязаны жизнью, свободой, нашим сегодня и будущим детей и внуков.

Л. Днепрова.