НИНА СЕМЁНОВНА И НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ТУРЧИНЫ

НИНА СЕМЁНОВНА И НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ТУРЧИНЫ

Павловчане Нина Семёновна и Николай Иванович Турчины познакомились в жарком мае, а в сентябре сыграли свадьбу. Прожили вместе 45 лет, построили дом, вырастили детей, помогают внукам. Содержать дом и двор в образцовой чистоте привыкли с молодости.

Нина Семёновна жила на ул. Красной, а Николай Иванович – в посёлке Сосыка. Познакомились в кино. Это была любовь с первого взгляда, которую пронесли сквозь года, сохраняя верность и уважение.

Когда встречались, гуляли пешком, катались на мопеде, направлялись в кино или парк, часто была гроза. Кстати, в день их свадьбы тоже лил дождь. Говорят, это к удаче. Но так или иначе испытание громом и молнией влюблённые прошли.

– Помню, как Коля мне предложение делал, – весело рассказывает Нина Семёновна. – Пришёл наряженный, сидит и молчит, и я сижу и молчу, тоже разодетая. Посидели и пошли с родителями знакомиться. Потом было сватовство, а через месяц свадьба.

С тех пор в этой семье день бракосочетания отмечают в кругу друзей, собираются вместе, приглашают сестёр и братьев.

– А ещё помню, – делится хозяйка, – мама руку перед свадьбой поранила, а тут готовить на столы нужно. Так соседи пришли на выручку. Свадьбы, как тогда было принято, играли две – и у жениха, и у невесты. Обе семьи многодетные. Подарков было много, да и приданое родители дали хорошее.

После свадьбы жили у родителей мужа на Сосыке, когда дочке год исполнился, пошли на квартиру, купили участок и начали строить дом.

Нина Семёновна работала санитаркой в гинекологическом отделении. Николай Иванович – железнодорожник. Трудился сначала на Сосыке, потом на тепловозе элеватора.

Дочь Нины Семёновны и Николая Ивановича стала главным бухгалтером, родила сына. Внук два года назад окончил военную академию в Санкт-Петербурге и служит на Севере.

А сын Турчиных работает водителем в ДРСУ. Участвовал в строительстве Олимпийских объектов в Сочи. С супругой и дочерью живут в одном дворе с родителями.

Сейчас юбиляры на пенсии. Однако хлопот не уменьшилось – огород, хозяйство, клумбы. Помогают обустроить двор и дочке. Колодцы, фигурки, мельница…

– Кто инициатор этого благоустройства? – спрашиваю у хозяйки.

– Я не считаю наш двор лучше других. Обыкновенный, – смеётся Нина Семёновна. – Сделать мельницу перед домом – инициатива невестки. Она у нас хорошая хозяйка, умница, в октябре 15 лет исполнится как с сыном нашим вместе.

– А как же насчёт историй о вражде невестки со свекровью?

– Это не про нас. Невестка выросла в большой семье, на все руки мастерица. Сейчас работает начальником отдела кадров, учится заочно. В доме чисто и уютно, двор облагораживает, а мы ей в этом помогаем. Внучка Настенька подрастает. Вот так и живём. Каждому дню вместе радуемся.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.