Эксклюзивная экскурсия

Крейсер “Михаил Кутузов”

Но нет правил без исключений. Ейчане – шефы МПК, а флотские всегда идут друг другу навстречу.

Командир корабля капитан-лейтенант А.В. Чешков показал группе павловчан боевую единицу Черноморского флота. Пригласив в свою каюту, рассказал об истории «Ейска» и тех операциях на море, в которых экипажу в разное время пришлось принимать участие.

Корабль заложен на заводе «Ленинская кузница» в Киеве в 1987 г., а в 1989-м он был спущен на воду. В феврале 1990 года вошел в состав флота. Хотя МПК не предназначены для дальних походов, их вооружение дает экипажу возможность эффективно противостоять надводным и подводным объектам вероятного противника.

Водоизмещение корабля – чуть больше 1000 тонн, длина – 71 м, ширина – 10 м, примерная мощность двух двигателей – 38 тыс. л.с. Скорость (максимальная) – 32 узла (59 км в час). Экипаж – 86 человек.

Командир корабля показал офицерскую кают-компанию, кубрики матросов, камбуз, провел гостей в боевую рубку и на ходовой мостик. Экипаж в это время усиленно готовился ко Дню ВМФ, участвуя в большой приборке. Стальные палубы дрались специальной шваброй с пенагоном, медные части доводились до блеска пастой и плотной таканью, а резиновые – натирались мелом. Корабельная жизнь текла своим чередом.

Поздравили Андрея Вячеславовича с праздником и пожелали ему и экипажу семь футов под килем.

Сфотографировать «Ейск» ввиду его крайне «неудобного» положения у стенки (причала) было невозможно, поэтому решил ограничиться фото стоящего на вечном приколе совсем рядом, у морского вокзала Новороссийска, крейсера «Михаил Кутузов».

А. Макаров.