Поскольку такого рода дела в суде встречаются довольно часто, можно сделать вывод о том, что многие люди, которые, решаясь на обман, придают ему официальные рамки, просто-напросто не знают Уголовного кодекса.

К примеру, п. 1. 306-й статьи УК (заведомо ложный донос) в качестве максимально возможной меры наказания предполагает лишение свободы на срок до двух лет. Немало!

Но большинство тех, кто пытается оболгать других, повторюсь, даже не догадывается о последствиях.

Не ведал о них, судя по всему, и житель хут. Междуреченского 37-летний Р. Герус.

А ведь его, женатого человека, имеющего на иждивении двоих малолетних детей и нигде не работающего, предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления. Но Роман, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании районной полиции, не внял предупреждению. Он заявил следующее: человек по имени Виталий незаконно завладел принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2106.

Последовала проверка. Информация Геруса не подтвердилась. Завели уголовное дело.

Когда, наконец, понял, чем ему грозит ложный донос, Роман полностью признал свою вину. Дело рассматривалось в особом порядке. И вот чем для хуторянина закончился его «официальный обман»: получил год исправительных работ с удержанием 15 процентов всех видов заработка в доход государства.