Последователи чеховского героя есть и в нашем районе

В иных случаях достаточно быть холостым и неработающим, чтобы, не имея ни перед кем особой ответственности, легко совершать глупости. Особенно к ним предрасположены те, кто уже успел обзавестись судимостью.

Ю.Н. Войнов, 1976 г.р., ранее, в 2009-м, уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 158-й ч. 2 п. в. Получил два года лишения свободы. В 2011-м его освободили по отбытии наказания.

Прошли еще два года, и Войнов снова совершил кражу. Но не только ее одну. Еще – «неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения».

На скамье подсудимых Юрий оказался не один. Компанию ему составил А.В. Дзюба, 1974 г.р., второй неженатый и нигде не работающий человек, ранее, однако, никогда не преступавший закон.

Вот как было дело. Юрий в своих действиях, сам того не желая, очень напомнил известного чеховского персонажа, который использовал гайку с железнодорожного пути (рельса крепилась к шпалам) для рыболовного грузика. О том, чем подобные действия чреваты, естественно, не подумал. Да и не мог думать из-за дремучей отсталости.

Войнов, сегодняшний злоумышленник, положил глаз на железнодорожные подкладки и костыли. Собственник этих металлических изделий – ОАО «Российские железные дороги».

Тайно, руководствуясь корыстными побуждениями и вооружившись ломиком, Юрий извлек из железнодорожных путей 52 подкладки стоимостью 2433 рубля и 220 костылей – на общую сумму 566 рублей.

Похищенное перенес на край пути и сложил все это в траве. В тот же день с помощью полимерных сумки и мешка перенес «железки» к краю лесополосы, замаскировав добычу в траве, рядом с проселочной дорогой.

С помощью своих дружков часть украденного отвез на «шестерке» в станицу Алексеевскую Тихорецкого района. Сдал всё приемщику металлолома, а полученные деньги потратил позже на личные нужды.

Потом делал еще два захода, перевозя оставшиеся подкладки и костыли на пункт приема металлического лома. При последней перевозке был задержан сотрудниками полиции линейного отдела МВД России на ст. Кавказская.

По прошествии довольно-таки значительного времени Юрий Войнов, находясь с состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с А.В. Дзюбой, который также пребывал под градусом, угнал автомобиль ВАЗ-21214. Произошло это на улице Октябрьской в Новопетровской. Машина стояла во дворе одного крестьянско-фермерского хозяйства. Умысла похитить автомобиль у них не было – просто захотелось покататься.

Войнов сел за руль, Дзюба – рядом. Завели машину и поехали на пруд. Там и бросили «жигуль», поскольку не смогли завести, чтобы вернуться. На следующий день они угнали трактор – Т-150к, чтобы забрать с пруда машину. И снова находились в отнюдь не трезвом состоянии. На этот раз за руль сел Дзюба, а Войнов – рядом. Но результат второй криминальной поездки мало чем отличался от первой. До пруда друзья все-таки доехали, но потом горе-водитель, не справившись с управлением, съехал в ров. Там и бросили трактор. Как и машину, угнали его со двора того самого КФХ.

Вердикт в отношении Войнова – два года и семь месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Дзюба получил год и два месяца в колонии общего режима.

Хочется верить, что те, кто ознакомится с этим материалом в газете, не повторят грубых ошибок, допущенных двумя мужчинами. Конечно, данное пожелание относится главным образом к молодой читательской аудитории – тем, кто не работает и не учится, но, желая подзаработать и немного развлечься, не слишком задумывается о юридических последствиях своих действий.