Что мы знаем о фазанеВ Павловской РОООР в очередной раз выпустили 300 голов фазана для увеличения популяции этого вида. По систематической классификации фазан обыкновенный возглавляет одноименное семейство, которое входит в отряд куриные.

Этот вид имеет несколько географических подвидов, которые различаются между собой главным образом расцветкой самцов. Один из таких подвидов – фазан кавказский.

Для обитания фазана в конкретных условиях требуются два условия – наличие зарослей, выполняющих защитные функции, и близость источника воды. В связи с этим фазан охотно заселяет долины ручьев и рек. Зимой фазаны живут стаями, в которые входят члены разных семей. Причем петухи образуют свои стаи, а курочки держатся отдельно. Поголовье самцов выше, чем самок, это связано с большой смертностью самок во время высиживания яиц и уходом за птенцами. Гнездо устраивается на индивидуальном участке самца и имеет вид углубления в почве диаметром примерно 20 см, глубиной около 5 см. Яйца – 8-12 шт – самка откладывает в середине или конце апреля. Самец в насиживании яиц и воспитании птенцов участия не принимает. Высиживание продолжается 21 день и более. На третий день после рождения птенцы могут уже взлетать на высоту до 30 см, в возрасте 50 дней хорошо летают. До осени доживает около половины всех птенцов.

Е. Гришко, егерь РОООР.