Наш «Колос» влачит сейчас жалкое существование, проигрывает с разгромным счетом и плетется в хвосте турнирной таблицы второй лиги первенства края. А ведь много лет он играл в высшем дивизионе кубанского чемпионата и даже становился и серебряным, и бронзовым призёром.

Мне и моим товарищам хотелось узнать о том, как проходит чемпионат края среди команд высшей лиги. Краевые газеты об этом почти не пишут. Не восполнит ли пробел уважаемое мной «Единство»?

И. Глянь.

Ст. Павловская.

Идем навстречу нашему постоянному читателю, который время от времени пишет в газету заметки. Кризис, который сейчас все отчетливее наблюдается в любительском футболе Кубани, связан в первую очередь с нехваткой финансов. 20-30 лет назад ведущие команды содержали колхозы и промышленные предприятия, поэтому и участников чемпионата было больше. Ситуация изменилась. Владельцы акционерных обществ умеют считать деньги и не очень тратят их на спорт, в частности, на футбол. Поэтому команд в главном дивизионе с каждым годом становится все меньше. В чемпионате 2014 года их 13.

Борьбу за чемпионский титул ведут наши соседи футболисты тихорецкого «Труда». Но в предпоследнем туре они уступили в поселке Афипском местному «Афипсу» – 0:2. Теперь у обеих команд по 30 очков после 13 игр. Но «Афипс» по большему количеству побед возглавил турнирную таблицу.

«Труд», как отмечают обозреватели «Независимой спортивной газеты», показывает сбалансированную игру во всех линиях. В его составе немало квалифицированных футболистов, в числе которых бывший форвард павловского «Колоса» Таймураз Каргинов. Тренирует команду также хорошо знакомый павловчанам Дмитрий Фомин, когда-то ведущий полузащитник нашего «Колоса». Руководство клуба не скрывает своих амбиций – поставлена цель выиграть чемпионат края.

Третье место на данный момент занимает «Анапа» – 25 очков. Многократный чемпион Кубани краснодарский «ГНС-Спартак» на четвёртом месте, в его активе 24 очка. Главный бомбардир у спартаковцев – Евгений Бибик, ставший в прошлом году чемпионом Павловского района в составе команды «Атаманец».

Далее идут «Понтос» (Витязево), «Прогресс» (Тимашевский район), «Спартак» (Геленджик), «Сочи», КубГУ (Краснодар), ПСК (село Первореченское Динского района), «Краснодар-2», дублёры новороссийского «Черноморца» и ЦСПФ «Краснодар».

По сравнению с предыдущими годами снизилось количество зрителей на трибунах. Только в Анапе стадион собирает до 4 тысяч человек, как когда-то было в Павловской. В Тихорецке на матчи приходит до полторы тысячи, на остальных стадионах – до 500 болельщиков.

Будем надеяться, что кризис в любительском футболе явление временное. Улучшится экономическое состояние в районах и городах, найдутся спонсоры, любящие футбол, и в чемпионате появятся новые сильные команды.