Не допустим  пожаровВ среду глава района А.В. Мельников провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Был обсужден вопрос «Об усилении мер пожарной безопасности на территории муниципального образования Павловский район».

В настоящее время, подчеркнул глава района и председатель этой комиссии, на Кубани сложилась пожароопасная обстановка, обусловленная высокой температурой воздуха и отсутствием осадков. По прогнозу краевого центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, такая погода продержится до конца августа.

О ситуациях и мерах, принимаемых в районе по недопущению возгораний, рассказали начальник федерального казенного государственного учреждения «38-й отряд федеральный противопожарной службы МЧС России по Краснодарскому краю» Ю.Б. Проценко и начальник отделения надзорной деятельности по Павловскому району главного управления МЧС по Краснодарскому краю А.А. Павлюк.

С начала этого года подразделения 38-го отряда выезжали на пожары 23 раза, что на два раза меньше по сравнению с таким периодом прошлого года. Чаще всего горит сухая трава и мусор. Учитывая, что в районе множество предприятий и жилых домов находятся недалеко от зарослей травы и кустарников, даже незначительное возгорание может привести к пожару.

Всего с начала года в пожарах погиб один человек и трое пострадали. Спасено 17 человек. Причина пожаров: нарушение правил эксплуатации электрооборудования (12 случаев), неосторожное обращение с огнём (5), неисправность печей и дымоходов и т. д.

О том, что делается на руководимых ими предприятиях и учреждениях по недопущению пожаров, рассказали начальник управления социальной защиты населения в Павловском районе Л.А. Серебрякова, главный врач ЦРБ Х.М. Кантулов, директор Новолеушковской школы-интернат Т.И. Курасова, директор Старолеушковской школы-интернат А.А. Жогло, директор Новолеушковского профессионального училища № 56 В.И. Подсекин, начальник управления культуры администрации района Т.Н. Бойко. В целом затрачено немало средств на выполнение противопожарных мероприятий.

По обсужденному вопросу комиссия приняла решение. Рекомендовано главам сельских поселений разработать дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных территориях, организовать разъяснительную работу с населением об опасности разведения костров, принять меры, исключающие возможность переброса огня от ландшафтных пожаров на здания и сооружения в населенных пунктах, для чего в постоянной готовности держать водовозную и землеройную технику. Также необходимо провести сходы граждан по предупреждению пожаров. Привлекать к административной ответственности граждан, сжигающих на улицах и дворах высох­шую траву.

Контроль за выполнением настоящего решения глава района оставил за собой.