Алексея Мельникова  поздравляют с наградой  губернатор Александр Ткачев и председатель ЗСК Владимир Бекетов

Алексея Мельникова
поздравляют с наградой
губернатор Александр Ткачев и председатель ЗСК Владимир Бекетов

На кубанском празднике урожая губернатор Александр Ткачев и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов вручили диплом победителя главе Павловского района Алексею Мельникову. Наши хлеборобы получили в нынешнем году 440,4 тысячи тонн зерна колосовых культур. Это третий результат на Кубани и рекорд в истории района. Озимая пшеница дала по 60,8 центнера зерна с гектара, что тоже – рекорд!

Что вы испытывали при получении диплома и ленты победителя жатвы? – с этого вопроса началась моя беседа с Алексеем Владимировичем.

Гордость за район, за наших хлеборобов, специалистов, руководителей хозяйств. Именно благодаря их знаниям и мастерству получены столь высокие результаты.

А разве погода не помогла?

И помогла, и немного навредила. Весной озимые посевы хорошо развивались. Но вот июльские проливные дожди затянули уборку. Потери зерна, по мнению специалистов, были от 2 до 5 центнеров на гектаре. Но повторюсь ещё раз: главная составляющая успеха – это люди.

Губернатор на празднике урожая сказал, что в битве за урожай участвовали представители 120 профессий.

Это действительно так. Например, в районе не было пожаров. И во многом благодаря тому, что большую профилактическую работу провели специалисты Госпожнадзора. Горячая пора была у работников столовых – они три раза в день, замечу, бесплатно, кормили хлеборобов и других участников жатвы.

Новые технологии, техническое перевооружение, видимо, тоже сказались на результате?

Безусловно. В районе полностью обновлён комбайновый парк. На полях работали высокопроизводительные уборочные машины – в основном импортного производства. Чётко отработана и технология возделывания культур – почва в достаточном количестве получила минеральные удобрения, своевременно проводятся химические обработки посевов против вредителей и болезней. Большое спасибо мы говорим учёным Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени академика П.П. Лукьяненко за такие, выведенные ими высокоурожайные сорта, как Гром, Васса, Юка.

Какие коллективы внесли наибольший вклад в успех района?

С удовольствием их назову: ОАО СХП «Новопластуновское», ОАО «Племзавод «За мир и труд», предприятие «им. Гармаша И.И.», ООО «Атаманское», получившие с гектара по 75,6 – 64,1 центнера озимой пшеницы. Заметно подтянулись фермерские хозяйства и малые сельхозпредприятия. Например, КФХ «Дьяченко С.Н.» получило по 71,5, КФХ «Трощий С.Ф.» – 67,1, ООО НПС «Зерно» – 67, ООО СХП «Агротех» – 67 центнеров пшеницы. А вообще, хочу подчеркнуть, все хозяйства в период жатвы работали отлично.

Лучших хлеборобов будем чествовать на Дне района и станицы Павловской, который пройдёт в конце сентября.

В. Иванов.