Уровень грунтовых вод в районе улицы Куйбышева очень высок

Заторы на пути Безымянного

По свидетельству активистов клуба рыбаков, в местах впадения ручьёв в Сосыку продолжает гибнуть рыба. Как же так, ведь были проведены рейды, составлены акты нарушений экологических норм на отдельных граждан, некоторыми из них заинтересовались в прокуратуре? Неужели кто-то продолжает использовать водные артерии нашей реки в качестве сточной канавы?

[nggallery id=49]

Чтобы выяснить это, в очередной рейд вдоль русла ручья Безымянного по инициативе главы поселения Максима Шмелева отправилась комиссия в составе пяти человек. В неё вошли: заместитель главы поселения Николай Левченко, председатель общественной организации «Павловский клуб рыболовов» Александр Дербиба, инспектор группы исполнения административного законодательства Фёдор Федюн, специалист администрации поселения Вера Коломиец и корреспондент газеты «Единство.

Туалет на самом берегу

Начать решили от Сосыки и подниматься вверх по течению до истока Безымянного. По улице Калинина, сразу за павильонами на берегу реки, обнаружили деревянный туалет с сорванной дверью. Согласно правилам, подобные сооружения не могут находиться ближе шести метров от водоёмов. В данном случае отхожее место расположено примерно в двух метрах от воды, значит, имеется нарушение закона об охране окружающей среды и Водного кодекса. Владельца павильона, за которым расположен туалет, на месте не оказалось, продавец затруднилась объяснить, кому принадлежит данное антисанитарное сооружение. Это придётся выяснить немного позже.

Пример для всех

Рядом с торговыми павильонами расположена мастерская по шиномонтажу. Владелец Сергей Крупеня. Ручей здесь раньше был замусорен, а берега его густо зарастали камышом и бурьяном. Сейчас совсем другая картина – Сергей очистил и углубил русло, а растительность скосил. Сток от мастерской вывел в центральную канализацию. Поблагодарили аккуратного хозяина и двинулись дальше.

По адресу Калинина, 104 тоже всё в порядке – русло чистое, бурьян выкошен. Владелец участка, Геннадий, пояснил, что в следующем домовладении никто не живёт, поэтому там берега слегка заросли травой, но соседи иногда наведываются и убирают прибрежную зону.

Забегая вперёд, хочется отметить, что ухоженных участков ручья по ходу проверки было обнаружено немало. Особенно порадовал хозяин домовладения, устроивший беседку для отдыха на берегу ручья, а в русле искусственные перекаты, чтобы вода звонко журчала, радуя глаз и слух. Всем бы такое отношение к экологии! Но наша основная задача – выявлять нарушения, а их, к сожалению, ещё немало.

«Фекалка»

Следующая – фекальная станция. Благодаря прошлым рейдам и мерам, принятым администрацией поселения, регулярные сбросы из неё прекратились. Однако сливная труба никуда не делась, и у Александра Дербибы есть серьёзные подозрения, что во время дождей незаконный дренаж нечистот эпизодически происходит. «Нужно добиться демонтажа сливной трубы, только тогда можно быть уверенными, что загрязнение ручья из «фекалки» прекратится», – считает Александр Николаевич.

Загадочные наводнения

На территории следующего домовладения выше по течению обнаружили сразу два стока, которые при ближайшем осмотре оказались родниками. «Пробовал их заглушить, но ничего не вышло, пусть себе текут, вода ведь в них чистая»,  – говорит Михаил, хозяин участка.

Движемся дальше. В нескольких следующих дворах тоже нарушений не обнаружили, берега чистые, а русло глубокое и даже укреплено небольшими бревнами. Однако удивили жалобы на регулярные подтопления подвалов и даже огорода от местной жительницы – Людмилы Тимошенко. «В этом году уже четыре раза заливало, вода очень сильно поднималась», – уверяет она. Странно, ведь берега ручья в этом месте высоки, как нигде.

В ходе рейда мы ещё не раз слышали новые рассказы проживающих вблизи ручья людей о непонятных периодических подъёмах уровня воды в Безымянном. По их словам, вода быстро прибывает и не спадает примерно в течение часа. Кое-кого, естественно, подтапливает. Самое странное, уверяют очевидцы, что это происходит не только во время дождей. Как такое возможно? Вряд ли эпизодические потопы случаются из-за впадающих в ручей родников. Вероятную причину мы обнаружили гораздо выше по течению, но об этом чуть позже.

Недосягаемая?

На территории домовладения в районе улицы Крупской – сразу несколько нарушений. В непосредственной близости от ручья Безымянного расположены: сливная яма, туалет и куча мусора. Владельцев участка на месте не оказалось, осмотр проводили в присутствии соседнего землепользователя. «Хозяйка в Испании сейчас, вернётся не скоро», – поведала словоохотливая соседка. Далее она с какой-то непонятной гордостью в голосе заявила буквально следующее: «Ничего вы им не сделаете, потому что их сын работает юристом в Москве в госструктуре». Остаётся только порадоваться за нашего земляка.

Придётся подождать окончания заграничного турне «высокопоставленной» нарушительницы экологических норм, а пока по факту нарушений составили акт и отправились дальше.

Загон для гусей

Подобные акты приходилось составлять ещё не раз. Например, в конце приусадебного участка на улице Новопочтовой собственник организовал загон для гусей и несанкционированную свалку мусора. При обильных осадках и подъёме уровня дождевых вод, мусор может попасть в русло ручья и создать затор, что приведет к подтоплению. Владельцу рекомендовано устранить допущенные нарушения, убрать из охранной зоны мусор и перенести загон для гусей вглубь двора.

Все случаи нарушений перечислять бессмысленно, хорошо хоть они в основном незначительные. Чаще всего это несоблюдение правила охранной зоны – расположенные ближе шести метров от русла ручья сооружения, используемые в качестве летних душевых. Реже встречаются кабинки туалетов, загоны для домашней водоплавающей птицы, мусор и заросли сорняков. Всем собственникам разъяснены нарушения и предложено перенести антисанитарные объекты за пределы охранной зоны.

Люди на болоте

Выше улицы Промышленной и почти до самого истока у всех жителей одна и та же проблема – высокий уровень грунтовых вод. По их словам, на таких улицах, как Куйбышева и Кубанская, стоит копнуть землю буквально на штык лопаты – и уже выступает вода. Естественно, о сливных ямах и септиках речи не идёт – рыть их бесполезно, сразу получается мини-водоём. А поскольку центральной канализации у людей, проживающих вблизи ручья, нет, то всю использованную воду они сливают, сами понимаете куда. Можно, конечно, штрафовать всех без разбора, но с помощью специалистов надо найти выход. Причём все уверяют, что уровень грунтовых вод особенно высок именно в последнее время, когда поблизости соорудили искусственный пруд.

Рукотворный водоём

Эта новость нас удивила. Единственный известный пруд в русле Безымянного находился когда-то на территории Павловского сыркомбината, что довольно далеко от улиц Промышленной и уж тем более – Куйбышева. Он был устроен одним из директоров этого предприятия для отдыха персонала, был неглубоким и никому не мешал. Да и пересох тот пруд давным-давно, в чём мы ещё раз убедились во время рейда, посетив территорию неработающего сейчас комбината.

Однако рукотворный пруд мы действительно обнаружили между улицами Промышленной и Дзержинского. Детально осмотреть его не удалось, поскольку водоём расположен на закрытой территории, огороженной забором и колючей проволокой. Устроителей и владельцев искусственного озерца обнаружить тоже не получилось. Со стороны улицы Дзержинского увидели плавающих гусей и какое-то подобие металлической задвижки в месте, где вода из пруда должна вытекать в ручей и двигаться дальше.

Может быть, жители близлежащих кварталов правы – вот она, причина высокого уровня грунтовых вод? Да и неожиданные затопления огородов, расположенных ниже по течению Безымянного легко объяснить, если представить, что хозяева рукотворной запруды время от времени сбрасывают излишки воды, открывая задвижку. Здесь нужен детальный осмотр и мнение специалиста.

* * *

В ходе рейда составлены акты о различных нарушениях санитарных норм по адресам: Калинина, 71, Калинина, 45, Юных ленинцев, 201а, Базарная, 260, Новопочтовая, 42, Крупской, 179/1.

Получается, ситуация с экологической обстановкой вдоль ручья Безымянного всё ещё далека от идеальной, сделать предстоит многое.

Будем продолжать проверки, пока полностью не устраним все нарушения! – говорит Александр Дербиба. – Обращаюсь ко всем жителям Павловской, проживающим возле ручья. Не ждите, пока вас настигнет справедливое наказание – устраняйте нарушения экологических норм на своих участках. Не должно быть никаких туалетов, сливных ям и душевых кабинок ближе шести метров от ручья! И уж тем более недопустимы сливы в русло Безымянного! И не надейтесь отсидеться – до конца текущего года запланированы ещё несколько рейдов специальной комиссии.

Самая тяжёлая экологическая обстановка – выше улицы Промышленной. Представляете, сколько бытовой химии попадает ежедневно в ручей «благодаря» местным жителям? Все эти стиральные порошки, средства для мытья посуды, чистки ванн и унитазов, промывки засоров в трубах. Это не говоря уже про фекалии. В результате отрава и нечистоты текут через всю станицу и попадают в реку, в которой купаются наши дети!

Особое внимание уделим искусственному водоёму на улице Дзержинского. Обязательно пригласим специалистов, которые объяснят, правомерно ли создание искусственного водохранилища в русле Безымянного и к каким последствиям может привести его существование.

Считаю, что нужно устранить все искусственные преграды на пути ручья, которые мешают его свободному течению, а также углубить его русло. Никаких плотин и перегородок не должно быть, иначе окрестности неизбежно будут превращаться в болото, как это уже произошло в районе улиц Куйбышева и Кубанской.

Если Безымянный будет течь свободно – уровень грунтовых вод вблизи него понизится, что даст возможность людям оборудовать сливные ямы и септики в соответствии с экологическими нормами. К такому результату и будем стремиться, – подвёл итог А. Дербиба,  – тогда и река станет чище!

Однако рейды по выявлению нарушений – это полдела, важно заставить нерадивых хозяев устранить их в кратчайшие сроки. И это уже задача администрации поселения.

Ю. Бойцов. Фото автора.

p lang=”ru-RU” align=”JUSTIFY”/pВыше улицы Промышленной и почти до самого истока у всех жителей одна и та же проблема – высокий уровень грунтовых вод. По их словам, на таких улицах, как Куйбышева и Кубанская, стоит копнуть землю буквально на штык лопаты – и уже выступает вода. Естественно, о сливных ямах и септиках речи не идёт – рыть их бесполезно, сразу получается мини-водоём. А поскольку центральной канализации у людей, проживающих вблизи ручья, нет, то всю использованную воду они сливают, сами понимаете куда. Можно, конечно, штрафовать всех без разбора, но с помощью специалистов надо найти выход. Причём все уверяют, что уровень грунтовых вод особенно высок именно в последнее время, когда поблизости соорудили искусственный пруд.span style=”font-size: large;”