Что делается   для безопасности людей«О мерах по обеспечению антитеррористической безопасности населения  и отдыхающих на территории муниципального образования Павловский район в период курортного сезона 2014 года»  –  этот вопрос был рассмотрен на заседании антитеррористической комиссии, которую провел его председатель,  глава района А.В. Мельников. Он подчеркнул,  что через наш район едут на побережье  Черного и Азовского морей десятки и сотни тысяч  отдыхающих,   в том числе и иностранных граждан. Поэтому очень важно, чтобы они чувствовали себя в безопасности.

С информацией по этому вопросу выступил заместитель начальника отдела МВД России общественной безопасности В.П. Бурмак.

Полиция постоянно осуществляет мониторинг дорог, ведущих к местам массового отдыха граждан,  железнодорожных вокзалов и автостанций, кемпингов и  автостоянок. К обеспечению общественного порядка привлекаются дружинники  и члены других общественных формирований. По средствам громкоговорящей связи на центральном рынке и автостанции до населения доводится информация о повышении бдительности. Во многом благодаря профилактической работе в районе стало на 102 преступления меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижено количество и дорожно-транспортных происшествий,  о чем рассказал начальник отделения ГИБДД отдела МВД  В.Л. Блажко.

На заседании комиссии внесены изменения  в перечь критически важных, потенциально опасных,  подлежащих первоочередной антитеррористической защите  объектов   жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей.  Таких объектов у нас 5. В текущем году продолжена реализация комплекса мер по организации их защиты.

По обсужденным вопросам  антитеррористическая комиссия приняла решение. Рекомендовано отделу МВД по Павловскому району, отделениям УФСБ и  ГИБДД, главам  сельских поселений проанализировать и обобщить опыт профилактических мероприятий по противодействию возможных  антитеррористических актов и иных противоправных действий, провести комплексную проверку объектов образования, спорта, культуры и других мест массового пребывания людей на предмет закладки взрывных устройств, принять меры к выявлению  причин и условий, способствующих актам терроризма. Главам сельских поселений нужно постоянно вести информационно-пропагандистскую работу с жителями, оказывать содействие правоохранительным органам в обеспечении  общественной безопасности и правопорядка.

(Соб. инф.)